В Губахе нарушители земельного законодательства оштрафованы на 135 тысяч рублей

В Губахе нарушители земельного законодательства оштрафованы на 135 тысяч рублей

Управление Росреестра по Пермскому краю является органом,  уполномоченным осуществлять надзор за использованием и охраной земель Пермского края, взаимодействовать с органами местного самоуправления в сфере муниципального земельного контроля.

В Губахинском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю за 7 месяцев 2018 года рассмотрено 39  протоколов об административных правонарушениях, составленных инспекторами по использованию и охране земель по результатам проведения плановых  проверок соблюдения земельного законодательства,  а также по материалам, поступившим  из органов местного самоуправления. К административной ответственности привлечено 39 субъектов и наложено штрафов на общую сумму 135 тысяч рублей.

Самым распространенным нарушением земельного законодательства по-прежнему остается нарушение по ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка без оформленных документов и прав.  Часто граждане заявляют, что ограждение (к примеру, в сторону улицы или пустыря у дома) и использование дополнительного земельного участка никому не мешает,  либо ограждение установлено прежним собственником земельного участка. Однако данный вывод является ошибочным! Любое занятие  земельного участка до момента решения вопроса о правах на него квалифицируется как нарушение по ст. 7.1 КоАП РФ.

В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11   «О некоторых вопросах применения Особенной части КоАП РФ» под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

По результатам плановой проверки соблюдения земельного законодательства к  административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ с наложением штрафа 5000 рублей привлечен гражданин П., фактически огороженная площадь земельного участка под жилым домом и хозяйственными постройками, по результатам обмера, превышала ту, что указана в документах на землю на 120 кв.м. Правонарушителю выдано предписание, обязывающее его оформить документы на земельный участок в установленный срок.

Также совершаются нарушения по ст. 8.8 КоАП РФ: использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

По материалам проверки, поступившим из органов местного самоуправления, к административной ответственности по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ с наложением штрафа 10000 рублей привлечена гражданка А. за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным видом использования, указанном в документах на землю, земельный участок предоставлен гражданке А. под оптовый склад, а используется под бар-ресторан.

Согласно принципам земельного и гражданского законодательства собственник обязан удостовериться в законности пользования объектом недвижимости, отсутствии нарушения при этом прав иных лиц и принять меры к устранению нарушений.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)