Росреестр оказывает услуги по экстерриториальному принципу

26.09.2017

В краевом Управлении Росреестра состоялась горячая телефонная линия по вопросам оформления недвижимости. На вопросы жителей отвечала начальник отдела Индустриального района города Перми Светлана Анатольевна Лыкова. Одним из часто задаваемых вопросов был вопрос о том, как зарегистрировать права на недвижимое имущество, находящееся в других регионах.

С.А. Лыкова: жители Прикамья могут зарегистрировать права на недвижимость, находящуюся в любом субъекте Российской Федерации, не выезжая за пределы своего региона. Это так называемый экстерриториальный принцип оказания государственных услуг. В Пермском крае подать заявление по экстерриториальному принципу можно в четырех офисах Кадастровой палаты:                   г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35; г. Березники, пр. Ленина, д. 61; г. Чайковский, ул. Ленина, д. 61/1; г. Кудымкар, ул. М.Горького, д. 57.

Для сведения: услуга по регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу становится все более популярной у жителей Прикамья. За 1 полугодие 2017 поступило 1345 заявлений по экстерриториальному принципу, из них на государственную регистрацию прав – 730 заявлений, на государственный кадастровый учет – 369 заявлений, на одновременный государственный кадастровый учет и регистрацию прав – 246 заявлений.

Недвижимость, которую жители Прикамья оформили по экстерриториальному принципу, находится в Свердловской, Кировской, Тюменской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Ульяновской, Тверской, Томской, Московской области, Республике Татарстан, Удмуртии, Крыму, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Краснодарском крае, г. Санкт-Петербурге и других регионах.

Вместе с тем, жители других регионов также активно пользуются экстерриториальным способом оформления недвижимости и регистрируют права на недвижимость, купленную в Пермском крае. Так, за 1 полугодие 2017 года в управление Росреестра по Пермскому краю поступило 2162 заявления  на государственную регистрацию прав от жителей других регионов. В основном, недвижимость в Прикамье приобретают жители соседних регионов – Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Свердловской области, а также Московской области.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева