Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

За балконы и лоджии платить не нужно!

11.09.2017

 

В Управление Росреестра по Пермскому краю продолжают поступать обращения жителей края о том, включается ли площадь балкона в общую площадь жилого помещения и, что делать для корректировки информации, чтобы не платить за дополнительные квадратные метры. Об изменениях в части общей площади жилого помещения рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова:

- Действительно, в 2005 году с вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, балконы, лоджии, веранды, террасы стали исключать из общей площади помещения. С 2006 года по настоящее время общая площадь жилого помещения уже не содержит площади балкона, лоджии, террасы, веранды.

Что делать тем гражданам, у которых площадь балкона до сих пор включена в платежные квитанции? Если свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости выдано в период с 01.12.1998 по 01.01.2006 года, прежде всего, нужно посмотреть правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и сверить с площадью, указанной в квитанции на уплату взноса за капитальный ремонт. Если гражданин обнаружил разночтения в площади квартиры в сторону увеличения,  то обращаться с заявлением о корректировке данных по исключению площади балкона из общей площади нужно в Управление Росреестра по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, ул.Ленина, д.66, корпус 2.  Причем не обязательно обращаться лично, можно направить заявление в простой письменной форме по почте, электронной почте. В заявлении обязательно нужно указать фамилию, имя, отчество правообладателя, адрес объекта. Свидетельство о праве собственности или технический паспорт прикладывать не нужно. После того, как обращение будет рассмотрено, Управление самостоятельно направит информацию о корректировке данных в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Пермском крае и проинформирует об этом заявителя.

Если имущество приобретено до декабря 1998 года и владельцы не обращались за регистрацией права собственности в регпалату, т.е. у владельца имеется, например, только договор купли-продажи, то в   Росреестре сведения о таких помещениях отсутствуют. В этом случае, собственникам нужно самостоятельно обращаться в Фонд капитального ремонта по адресу: г.Пермь, ул.Ленина, д.66, корпус 1, представив техпаспорт помещения»


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82, +7 342 218-35-83

press@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год