Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

«Вопросы о земле должны решаться на земле»

24.07.2017

 

В Перми на расширенной коллегии Росреестра обсудили предварительные итоги реализации «дорожной карты» по упрощению процедур ведения бизнеса

20 июля 2017 года в Перми на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю подведены предварительные итоги реализации мероприятий, направленных на достижение показателей по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества, установленных «Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края. Коллегия Управления Росреестра проходила в зале заседаний Правительства Пермского края

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства - министр экономического развития и инвестиций Пермского края Виктор Агеев, заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров, руководство краевого Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, представители которых работают на территории края, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, депутата Госдумы РФ Дмитрия Сазонова.

Распоряжением Правительства РФ ответственность за реализацию целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах возложена на губернаторов.

Регистрация прав и кадастровый учет являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества. В модели включены также целевые показатели, выходящие за пределы функционала Росреестра и затрагивающие сферу деятельности региональных и муниципальных властей, но непосредственно влияющие на качество оказания государственных услуг.

По всем факторам целевой модели «Регистрация прав собственности на земельный участки и объекты недвижимого имущества» в Пермском крае созданы благоприятные условия для инвесторов, показатели значительно перевыполнены.

Средний срок регистрации в Пермском крае – 4 рабочих дня, доля приостановлений и отказов в госрегистрации значительно ниже средних показателей по Российской Федерации. По этим показателям субъект в числе лидеров в Российской Федерации. Доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через МФЦ, составляет 81,8 % при целевом значении 70 %. На сегодняшний день услуги Росреестра в филиалах МФЦ наиболее востребованы (57% от всего объема предоставляемых государственных и муниципальных услуг). Проводимые мероприятия по контролю за соблюдением филиалами МФЦ требований к стандартам качества услуг Росреестра позволили: сократить время ожидания в пределах 10 минут, повысить качество приема документов, обеспечить доступность предварительной записи  на самые короткие сроки.

Достигнутые показателя являются результатом взаимодействия Министерств и ведомств Пермского края, Прикамского Управления и филиала Кадастровой палаты. Задача на предстоящий этап для всех исполнителей целевой модели – это удержание достигнутых результатов, работа на опережение установленных показателей.

По целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", направленной на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, ситуация не такая идеальная.

Несмотря на то, что документы территориального планирования и зонирования в регионе разработаны, утверждены, размещены на официальных информационных ресурсах, они зачастую не соответствуют нормам действующего законодательства, требуется их пересмотр и внесение изменений в установленном порядке. Низкое качество документов, как правило, влечет последствия, крайне нежелательные для всех участников процесса по распоряжению земельными ресурсами. Создает препятствия как для Управления при осуществлении учетно-регистрационных процедур в отношении объектов недвижимости, так и для реализации инвест-планов в регионе

Одна из основных проблем – значительное количество состоящих на кадастровом учете земельных участков без установленных точных границ. В какой-то мере причины столь низких показателей объективны: из 16 млн Га территории Пермского края 12 млн занимает лес. Соответственно, процедуры кадастрового учета лесных участков – задача уполномоченных федеральных органов. Но необходимо выстраивать взаимодействие с уполномоченными органами федеральной власти и продолжать работы по землям населенных пунктов, землям промышленности, землям сельхозназначения.

Для фактора «Учет в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков с границами, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации», установлен целевой показатель 53% учтенных земельных участков с согласованными границами от общего количества земельных участков на территории субъекта. В Пермском крае показатель составляет 47%. Данный фактор находится в сфере ответственности Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края и органов местного самоуправления. 15.05.2017 распоряжением врио губернатора Пермского края № 83-р «Об организации работы по оказанию содействия в постановке на ГКУ земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации прав на них» даны необходимые установки по организации работы.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Со своей стороны Управление активно оказывает содействие муниципалитетам в проведении данной работы. Считаем, что результаты проведения этой работы находятся в непосредственных интересах муниципалитетов, поскольку качественное исполнение задачи не только позволит наполнить ЕГРН актуальными сведениями, но увеличит налогооблагаемую базу местного бюджета, повысит инвестиционную привлекательность территорий.

Виктор Агеев, заместитель председателя Правительства Пермского края, координатор реализации «дорожной карты» в Пермском крае:

Основные мероприятия до конца 2017 года направлены на увеличение доли заявок на регистрацию недвижимого имущества в режиме онлайн. Не только устанавливаются весьма сжатые сроки, не более десяти дней, но и предполагается максимальный перевод всех процессов в онлайн: возможность подачи онлайн заявки, возможность подачи заявки и получение документов на площадках МФЦ — таким образом, максимального упрощения, максимального приближения к заявителю этой процедуры.

Николай Гончаров, министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края:

Задачи на текущий год определены. Главное, что есть понимание: куда двигаться и что двигаемся вместе.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82, 218-35-83

press@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год