Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Итоги проведения пресс-конференции для СМИ

21.07.2017

 

23 июня 2017 года Губахинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю провел пресс-конференцию для СМИ. Росреестр рассказал о новом порядке оформления недвижимости, о рисках для владельцев недвижимости, права на которую отсутствуют в информационном ресурсе Росреестра, и другое.

Так, с 01.01.2017 вступил в силу новый Федеральный закон №218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данным законом планировалось сформировать единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединяющий все сведения, которые содержатся в двух огромнейших базах данных: в едином государственном реестре прав (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН), однако государственные регистраторы пока продолжают работать в унаследованных программных продуктах, что, безусловно, затрудняет работу специалистов, но не мешает им выполнять ее как и прежде на высоком профессиональном уровне.

Сегодня, регистрацию прав и кадастровый учет, осуществляют специалисты Управления Росреестра. Эти две важные процедуры, бесспорно, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Прежде всего, которые входят в компетенцию региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также зависят от качества работы кадастровых инженеров.  

С чего начать при оформлении прав, например, на земельный участок?

Так, выбор земельного участка заявитель начинает с ознакомления с градостроительными документами, в том числе с информацией из генпланов и правил землепользования и застройки, обязанность по подготовке которых возложена на органы местного самоуправления. Также заявителю необходимо подготовить и утвердить схему расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории и присвоить ему адрес. За получением данных услуг заявитель обращается к кадастровым инженерам и опять же к органам местного самоуправления. Кроме того, процесс получения данных услуг напрямую зависит от качества градостроительной документации, а также наличия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) достоверных сведений о границах административно-территориальных образований, водных и лесных объектов, объектов культурного наследия, обязанность по установлению которых возложена в основном на региональные органы власти. Следующим этапом, который необходимо пройти заявителю для оформления недвижимости, является процедура межевания, которую осуществляет на договорной основе кадастровый инженер. И только после успешного выполнения всех этих действий заявитель обращается в Росреестр, чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать на нее права.

Для экономии своего личного времени современный пользователь интернет-сервисов может предварительно записаться на прием для получения государственных услуг Росреестра, выбрав удобную дату и время.

Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает: в настоящее время предварительная запись на прием для получения услуг Росреестра осуществляется через сервис «Личный кабинет», который расположен на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/.

Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации», которая находится по адресу: https://www.gosuslugi.ru/.

Для доступа к записи необходимы логин и пароль. При их отсутствии зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в офисах Многофункционального центра «Мои документы».

Для чего требуется легализация ранее возникших прав?

Сегодня мы призываем собственников объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, легализовать свои права. Собственники, например, земельных участков с неуточненными границами не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территории, мошеннических действий.

Отсутствие установленных границ земельных участков не позволяет установить точную границу на местности, если она ранее не была определена либо участок имеет неправильную форму, не гарантирует защиту  участка от посягательства со стороны третьих лиц, нередко приводит к многолетним земельным спорам и длительным судебным разбирательствам между правообладателями смежных земельных участков. (Для сведения: кадастровые работы по уточнению границ земельных участков проводятся кадастровыми инженерами. Перечень кадастровых инженеров размещен, в том числе, на сайте Росреестра   rosreestr.ru, в разделе Сервисы (Реестр кадастровых инженеров)).

В целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, а также оказания содействия собственникам объектов недвижимости и иным заинтересованным лицам в подготовке необходимых документов для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации объектов недвижимости, утверждена «Дорожная карта» Пермского края на 2017 год, вышло распоряжение Губернатора края. Целевые модели «Дорожной карты» направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Здесь, хочу обратить внимание населения на норму ст. 19 Федерального закона №218-ФЗ, которая действует с января 2017 года и напрямую обязывает органы местного самоуправления самостоятельно направлять в орган регистрации прав заявление о регистрации прав с приложением необходимых документов в том случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникает на основании акта органа местного самоуправления, либо сделки с органом местного самоуправления, в том числе сделке совершенной на основании акта органа местного самоуправления (например, при заключении гражданином договора приватизации, выкупе земельного участка и т.д. органы местного самоуправления самостоятельно направляют документы для регистрации). Сегодня все муниципалитеты (г.г.Губаха,Кизел,Александровск), высказали не только готовность в реализации данной нормы, но уже начали ее реализовывать. Никаких дополнительных доверенностей на представление интересов в данном случае не требуется. При этом гражданин не освобождается от уплаты госпошлины. Но, хочется отметить, что при подаче заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для регистрации документов в электронном виде органом местного самоуправления, гражданин получает выгоду – в виде отсутствия необходимости посещать офисы приема (Кадастровой палаты, либо МФЦ и скидки в материальном плане, т.к. размер государственной пошлины, уплачиваемой при  получении  услуги в электронной форме для граждан снижен на 30 %, что является немаловажным. Так, если по общему правилу за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, приватизации, действующим законодательством для физических лиц установлен размер государственной пошлины 2 000 рублей, при подаче документов в электронном виде необходимо будет оплатить 1 400 рублей.

Данная норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей, так как согласно Гражданскому кодексу – это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Особо обращено внимание присутствующих, на то, что в рамках развития моногородов (в частности по Александровску), Управление Росреестра по Пермскому краю открыто к содействию в разрешении проблемных вопросов, как для жителей таких городов, так и для представителей предпринимательства и бизнес-сообщества, в сфере полномочий Управления, таких как разъяснений, оказания консультационных услуг на безвозмездной основе, проведение предварительной экспертизы документов. Кроме того, Росреестр, совместно с органами местного самоуправления предлагает населению такой вид разъяснительной работы, как выходы в садоводческие товарищества/рабочие коллективы. Если Вас заинтересовала такая информация, предлагаем оставить свои заявки по телефонам (8 34(248) 4-76-36 или 8 34 (248) 4-77-56).

 

Контакты для СМИ

Ирина Александровна

+7 34(248) 4-76-36

04@rosreestr59.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год