Уточнить местоположение границ своих земельных участков

11.11.2016

Если гражданин использует земельный участок, сведения о границах которого отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, или ранее учтенный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса, формирование новых земельных участков может пройти без учета границ такого участка. Результаты ожидаемы: земельные споры, кадастровые ошибки, уменьшение фактической площади участка по сравнению с площадью, заявленной в правоустанавливающем документе.

Чтобы такие ситуации не возникли, отдел землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Пермскому краю рекомендует уточнить местоположение границ своих земельных участков.

Единственным надежным способом правильно определить местоположение границ земельного участка является проведение процедуры по межеванию. Межевание земель - это определение координат характерных точек границ земельного участка. Координаты поворотных (угловых) точек границ земельных участков определяются в основном геодезическим, картометрическим и аналитическим методами.

К примеру, если участок в населенном пункте предназначен для жилищного строительства, приусадебного хозяйства или огородничества, координаты границ участка определяются исключительно геодезическим методом (производится натурная съемка земельного участка с помощью высокоточного оборудования).

Важно. Геодезическая съемка земельного участка проводится в присутствии правообладателей смежных участков. В акте согласования соседи-правообладатели должны подтвердить свое согласие на прохождение той или иной смежной границы своей подписью.

По итогам межевания фактическая площадь земельного участка может оказаться больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе. И фактическая площадь, превышающая декларированную (не больше допустимого значения, принятого для той или иной территориальной зоны), и оказавшаяся меньше документарной, в соответствии с действующим законодательством узакониваются. Если площадь меньше, уменьшается земельный налог.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева