В Пермском крае 16 муниципалитетов готовы провести комплексные кадастровые работы

20.06.2016

Почти половина земельных участков в Российской Федерации не имеет точного описания границ. Дело в том, что кадастровый учет носит заявительный характер, и законодательство допускает в ряде случаев (например, "дачная амнистия") оформление прав на участки без точного описания их границ, т.е. без проведения межевания. Отсюда возникают такие массовые ошибки, как пересечение границ, наложение участков.

Отсутствие в госкадастре недвижимости точно описанных границ не мешало обороту недвижимости. Однако, законодательство в данной сфере претерпело изменения и, начиная с 2018 года, отчуждение земельных участков без установления точных координат в результате проведения межевания, будет невозможно. К тому же, органы власти различного уровня также не могут рационально распоряжаться земельными участками, границы которых не определены. Без четких и выверенных параметров границ участков непонятно, какие из них можно выставить на торги, сколько начислить земельного налога и так далее.

Поскольку неточно описанные границы - явление массовое, решать проблему надо не только собственникам точечно по своему участку, а комплексно - по всем участкам одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. Если уточнять границы сразу нескольких десятков, а может быть и сотен участков, то, во-первых, в расчете на один участок получается расходов гораздо меньше, а, во-вторых, будет значительно меньше и кадастровых ошибок. Порядок проведения комплексных кадастровых работ закреплен в Федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости». Обязательное условие - наличие утвержденного проекта межевания соответствующей территории.

В ходе выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется уточнение характеристик земельных участков, установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами; обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, а также обеспечивается исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Заказчиком комплексных кадастровых работ являются органы местного самоуправления. Финансирование осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета.

В настоящее время, по информации Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, в 2016 году проведение комплексных кадастровых работ планируется в 16 муниципальных образованиях Пермского края: городской округ «Город Губаха», Лысьвенский и Соликамский городские округа, Бардымский, Горнозаводский, Гремячинский, Красновишерский, Краснокамский, Осинский, Оханский, Сивинский, Усольский, Частинский, Чусовской, Гайнский, Кудымкарский муниципальные районы.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

Росреестр в первую очередь заинтересован в устранении «белых пятен» в государственном кадастре недвижимости и актуальной информации в Едином государственном реестре прав. Полнота сведений об объектах недвижимости важна для всех: и для садовода-землепользователя, и для органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости. Без этого невозможно планирование инвестиционной политики, экономического и социального развития региона. Мы направили предложения в Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края для подготовки методических рекомендаций для органов местного самоуправления по определению первоочередных территорий для проведения комплексных кадастровых работ на земельных участках общего пользования и территориях кадастровых кварталов, содержащих системные кадастровые ошибки. Однако последнее слово по определению первоочередных территорий проведения комплексных кадастровых работ остается за муниципалитетом. Поэтому заинтересованным лицам для получения информации о территориях, на которых запланировано проведение комплексных кадастровых работ, необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева