Губахинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы

20.12.2017

Постановлен обвинительный приговор в отношении жительницы г. Губахи, совершившей хищение денежных средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал и растрату чужого имущества.

Губахинский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств при получении денежных средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, а также хищение вверенного чужого имущества (квартиры) путем растраты).

Установлено, что в период с 10.06.2014 года по 06.04.2017 года женщина предоставила в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Губахе заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что полученные денежные средства по договору целевого займа использованы ею на приобретение квартиры, при этом умолчав о том, что денежные средства, полученные по договору целевого займа, использованы на другие личные нужды по своему усмотрению, что оплата продавцу за вышеуказанную квартиру не производилась.

Кроме того, после перехода права собственности на квартиру потерпевший вверил свое имущество (квартиру) осужденной с условием последующего возвращения ему в собственность данной квартиры, осужденная всячески уклонялась от возвращения квартиры в собственность потерпевшему, а в последствии вопреки воле потерпевшего заключила договор купли-продажи данной квартиры с третьими лицами, продав квартиру за 500 тысяч рублей.

Таким образом, осужденная лишила гражданина права на жилье, государству причинила крупный материальный ущерб (более 450 000 рублей), а также нарушила права трех малолетних детей.

Суд приговорил виновную с учетом всех обстоятельств дела к 3 годам ограничения свободы с установлением соответствующих ограничений.

Право собственности на жилое помещение потерпевшему возвращено в процессе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор не вступил в законную силу.