Результаты проверки о трудовой занятости

22.06.2017

Прокуратурой города проведена плановая проверка по вопросу исполнения работодателями обязанности, предусмотренных п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости», постановления Правительства Пермского края от 25.02.2015 №98-п, согласно которым работодатели в целях обеспечения занятости населения обязаны ежемесячно до 10 числа представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Согласно установленному Порядку работодатели направляют информацию в ГКУ ЦЗН по месту своего нахождения ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, а в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - в течение трех рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Информация представляется работодателями также в случае отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей на отчетную дату.

Информация представляется работодателями или их уполномоченными представителями путем предоставления сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме согласно приложению к настоящему Порядку лично при посещении ГКУ ЦЗН или направляется по почте или по электронной почте в виде электронного документа.

Не все работодатели знают и соблюдают требования закона, выявлены организации и ИП, не содействующие государственной политике в области занятости населения.

13.06.2017 в адрес работодателей МБУ КДЦ «Салют», МБОУ СОШ №14 (НОЦ), ИП Султанов С.А., ООО «Ремус», ООО ОП «Гермес-Альфа», ООО УК «Строй Центр», ГБПОУ «Губахинское медицинское училище (техникум)» внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Возбуждены дела об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ в отношении директора ООО «Интер-Опт», ИП Косенко А.С., ИП Логунова И.Н., ИП Ратникова С.Н., директора ООО «Шинкод», материалы направлены мировым судьям с/у №1 и с/у №2 Губахинского судебного района для рассмотрения.

В.С. Безруких,

Прокурор города