По представлению прокурора управляющей компанией устранены нарушения законодательства об энергосбережении

10.04.2017

Прокуратурой города Губахи на основании коллективного обращения собственников многоквартирного дома №18 по ул. Суворова проведена проверка соблюдения законодательства об энергосбережении в ООО «Сервис Мастер Строй», в ходе которой установлены нарушения  вышеназванного законодательства.

Проверкой установлено, что многоквартирный дом №18 по ул. Суворова находится в управлении ООО «Сервис мастер Строй». На вводе в многоквартирный дом установлен узел учета тепловой энергии, который был введен в эксплуатацию в 2009 году. На момент ввода в эксплуатацию прибор учета являлся коммерческим и мог служить основанием для расчета собственникам помещений за потребленные коммунальные ресурсы «отопление» и  «ГВС».

Установленный общедомовой прибор учета не обслуживался и не эксплуатировался ООО «Сервис Мастер Строй» надлежащим образом. Так, в 2013 году вышел срок государственной поверки ОДПУ, но управляющей компанией, в нарушение п.8 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в течение длительного времени не принимались меры по отправке его на государственную поверку.

В результате ненадлежащей эксплуатации общедомового прибора учета тепловой энергии расчет платы за коммунальную услугу по отоплению производился жителям дома №18 по ул. Суворова в течение длительного времени по нормативу, что нарушало жилищные права граждан.

В связи с установленными нарушениями федерального законодательства руководителю ООО «Сервис Мастер Строй» было внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены. Общедомовой прибор учета прошел государственную поверку, установлен на вводе в многоквартирный дом №18 по ул. Суворова и допущен в эксплуатацию  в установленном порядке.

Прокуратура города Губахи