О результатах деятельности прокуратуры

27.01.2017

20 августа 2016 года в период с 01 часа до 09 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Венера», расположенного по адресу: ул. Горняцкая, 9 в пос. Шумихинский Гремячинского района Пермского края в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П. умышленно нанес ему несколько (не менее двух) ударов кулаками в область головы.

В продолжение своих преступных К., находясь на улице Песчаный карьер, в районе 1 км от пос. Шумихинский Гремячинского района Пермского края, вновь подверг избиению П., при этом умышленно нанес ему несколько (не менее двух) ударов кулаками в область лица, от которых П. упал, после чего нанес ему несколько (не менее двух) ударов ногами в область головы и различных частей туловища.

В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, К., находясь на берегу реки Усьва пос. Шумихинский Гремячинского района Пермского края, вновь подверг избиению П., при этом умышленно нанес ему несколько (не менее двух) ударов кулаками в область лица.

Таким образом, К. своими действиями причинил П.: закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелом нижней трети диафиза правой локтевой кости со смещением отломков, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

По приговору суда К. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Основанием назначения условного наказание послужило наличие ряда смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, полное добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего), а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Данное уголовное дело является классическим примером совершения преступлений вследствие употребления алкоголя и служит  примером возможных последствий злоупотребления алкоголем.