17.01.2017

Прокурор г.Губахи направил материалы для возбуждения уголовного дела по факту невыплаты зарплаты в муниципальном учреждении

Прокуратурой города Губаха в декабре 2016 года была проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в МБУ «Управление городского хозяйства» в связи с  длительным неисполнением четырех судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате перед уволенными работниками.

Руководитель организации в нарушение ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 22, 136, 140 Трудового кодекса РФ, п. 4.2 Правил внутреннего трудового распорядка, ст.855 Гражданского кодекса РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде лишения гражданина вознаграждения за труд, оставляя его и членов его семьи без средств к существованию, и желая их наступления, имея реальную возможность выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного характера, допустила полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев уволившемуся 22.06.2016 работнику Л.,, полную невыплату заработной платы уволившемуся 28.09.2016 работнику З., частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев уволившемуся 31.08.2016 работнику Ч., частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев уволившемуся 15.09.2016 работнику В.

Вопреки требованиям ст.855 ГК РФ, достоверно зная о наличии судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате перед вышеуказанными работниками, находящихся на исполнении в Отделе УФК №8, подлежащих исполнению во вторую очередь, осуществляла списание денежных средств со счета учреждения на выполнение обязательств, связанных с оплатой хозяйственных нужд (за вывоз ТБО, за обследование вентиляционных каналов, за обслуживание ТО ВДГО, за выполнение работ по ограждению кровли, за аренду служебного помещения, оплата услуг и материалов, оплата услуг по транспортировке рабочих, за услуги связи, покупка химреактивов, стройматериалов, оплата агентского вознаграждения и др.).

В проверяемый период с июля по ноябрь 2016 года руководитель организации, пользуясь своим статусом, а также правом распорядителя поступивших в ведение бюджетного учреждения денежных средств, была лично заинтересована в получении своего заработка и поэтому, нарушая конституционные права других работников, выплачивала достаточно регулярно себе зарплату, невзирая на наличие задолженности перед другими работниками, перед которыми обязательства по выплате зарплаты возникли ранее исходя из календарной очередности, установленной законом.

16.01.2017 прокурором г.Губахи в Губахинский МРСО СУ СК России по Пермскому краю направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора МБУ «УГХ» по ч.1 и ч.2 ст.145-1 УК РФ.

Кроме того, по инициативе прокурора г.Губахи по результатам рассмотрения представления об устранении нарушений законодательства об оплате труда от 01.12.2016 директор МБУ «УГХ» была привлечена к дисциплинарной ответственности, что подтверждается распоряжением администрации г.Губахи.

Ст.помощник прокурора г.Губахи

младший советник юстиции                                                            А.Н. Шлегель