Существует какая-либо ответственность за задержку или невыплату заработной платы?

29.06.2016

Действующее законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность работодателя за задержку и невыплату заработной платы.

В целях восстановления и защиты нарушенных прав гражданину необходимо обратиться в прокуратуру района (города) по месту нахождения организации, в которой допущены нарушения закона либо в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (614000, г. Пермь, ул. Советская, 39).

Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации предусмотрен приём и рассмотрение коллективных обращений.

При подтверждении факта задержки выплаты заработной платы прокуратурой принимаются меры реагирования в виде предостережения или представления, предусмотренные законом «О прокуратуре Российской Федерации». В отношении руководителя организации также возможно возбуждение производства об административном правонарушении по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Частью 1 указанной статьи предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства, в том числе за нарушения прав работников на оплату труда.

Санкция части 1 статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на должностных лиц, как и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрены следующие наказания: для должностных лиц - штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - штраф от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц штраф от 50 до 70 тысяч рублей.

Действующим законодательством прокурор уполномочен на обращение в интересах работника в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

За невыплату заработной платы работодатели несут и уголовную ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае, если заработная плата не выплачивается частично свыше 3 месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, то предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года (часть 1 статьи 145.1 УК РФ).

Полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового (часть 2 статьи 145.1 УК РФ).

Деяния, предусмотренные частями первой или второй указанной статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

В.С. Безруких

Прокурор города