«Нелегалы» в школе

18.04.2016

«НЕЛЕГАЛЫ» В ШКОЛЕ

В марте 2016 года Прокуратурой города Губахи совместно с отделом УФМС России по Пермскому краю в Губахинском районе проведена проверка исполнения федерального законодательства о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на территории городского округа «Город Губаха».

Проверка была проведена Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 2». В ходе осмотра помещения школы МАОУ ООШ № 2 были обнаружены 4 иностранных гражданина, которые производили ремонт актового зала. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что у 2 иностранных граждан отсутствуют разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, также не имеется разрешения на работу.  В связи с этим, в отношении данных граждан были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наступает в случае нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Материалы были переданы в Губахинский городской суд. Суд, данных граждан признал виновными в совершении административных правонарушениях и назначил штрафы, также в отношении одного гражданина применена такая санкция, как административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Прокуратурой города в адрес начальника Управления образования администрации города Губахи Пермского края внесено представление об устранении нарушений федерального законодательствао противодействии терроризму. В настоящее время представление не рассмотрено.

Прокуратура города напоминает, что в случае привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Прокуратура города просит граждан, обладающих информацией, где незаконно к работе привлекаются иностранные граждане, обращаться непосредственно в прокуратуру города Губахи, отдел УФМС России по Пермскому краю в Губахинском районе, или в отдел Полиции.

В.С. Безруких

Прокурор г. Губахи, советник юстиции