Расширен перечень услуг Пенсионного Фонда РФ

15.04.2016

Расширен перечень услуг Пенсионного фонда, доступных через сайт es.pfrf.ru

Портал структурирован как по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и пр.), так и по доступу к ним - с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

ПФР сообщает, что на портале гражданам доступны новые электронные сервисы, в частности:

- информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и пр.);

- для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии, которую они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности (с 2016 года работающие пенсионеры получают непроиндексированный размер пенсии; пенсию с учетом индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности);

- подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);

- владельцам сертификата на материнский капитал доступен сервис информирования о размере или остатке средств материнского капитала. Кроме того, через сайт es.pfrf.ru можно будет подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Сообщается, что данный сервис работает в пилотном режиме и в настоящее время заявления могут подать жители следующих регионов: Белгородская, Волгоградская, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский край, Бурятия, Татарстан и Удмуртия. Для жителей других регионов сервис будет доступен в ближайшее время.

Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

М.Н. Кулаков

Помощник прокурора г. Губахи, юрист 2 класса