ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

04.03.2016

Как правило, это возмущенные поведением родителей и их детей родственники, соседи, педагоги, представители общественности. Беседы с заявителями свидетельствуют о том, что люди в большинстве случаев плохо представляют себе, что это за мера и как она применяется.

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру семейной ответственности в отношении родителя. Ее применение допускается, во-первых, когда изменить поведение родителей или одного из них в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в - третьих, при наличии вины родителя.

Лишению родительских прав должны предшествовать предупредительные меры воздействия на родителей. Например, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, подразделения  по делам несовершеннолетних МО МВД России «Губахинский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, оказание семье необходимой помощи и т.п. Однако в некоторых случаях профилактика может и не требоваться. Например, когда родитель совершил преступление против жизни и здоровья своего ребенка.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения обоих родителей или одного их них. Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по объективным причинам, например, вследствие тяжелого психического заболевания, глубокого слабоумия, инвалидности и т.п., то по общему правилу таких родителей нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется  ограничение  родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ, либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения в соответствии с п.1 ст. 123 СК РФ.

Лишенные родительских прав теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе на получение от него в будущем содержания. Однако лишение  родительских прав не освобождает бывших родителей от обязанности содержать своего ребенка. С них, как правило, взыскиваются алименты. Лишенные родительских прав граждане в соответствии с ч.2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации  могут  также быть  выселены из жилого помещения  без предоставления им другого жилого помещения.

Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют: родитель, добросовестно выполняющий родительские права и обязанности;  опекун (попечитель); приемные родители; прокурор; органы и учреждения, на которых возложена законом обязанность по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома, школы-интернаты и т.д.).

Дед, бабка и  другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, в суд самостоятельно обратиться не могут. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства.

Суд лишает родительских прав за такие действия (или бездействие) родителей, как злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома либо иного учреждения, в котором он находится; злоупотребление родительскими правами, то есть осуществление их с целью причинения вреда ребенку. Основанием для лишения родительских прав служит также жестокое обращение с детьми, в том числе применение физического и психического насилия, покушение на его половую неприкосновенность, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо против жизни или здоровья другого супруга.

Родители, страдающие алкоголизмом или наркоманией, могут быть лишены родительских прав только по одним этим основаниям. Доказывать их вину в каких-то иных нарушениях не нужно.

Удовлетворяя требования о лишении родительских прав  обоих родителей, суд передает детей на попечение органам опеки и попечительства, которые обязаны определить, кто будет заботиться об их дальнейшей судьбе. Если родительских прав лишен только один из родителей, дети остаются у другого родителя.

Если наказанный таким  образом  родитель в дальнейшем одумался, изменил свое  отношение к ребенку, стал заботиться о нем, он может быть восстановлен судом в родительских правах. Это своего рода стимул для тех, кому ребенок действительно дорог. К сожалению, редко кто из родителей пользуется этим правом. В минувшем году Губахинский городской суд лишил родительских прав 24 человека, а заявление о восстановлении в родительских правах поступило лишь 3 (оставлены без рассмотрения).

Прокуратура г. Губахи