Наказывая «рублём»

25.08.2015

Судом по делу об административном правонарушении, возбужденному прокуратурой г.Губахи, за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, виновной организации назначен административный штраф в размере 500 тысяч рублей.

И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мотовилихинского судебного района г.Перми - мировым судьей судебного участка № 5 Мотовилихинского судебного района г.Перми рассмотрено постановление прокурора г. Губахи в отношении юридического лица - ООО «ЕкаДимПермь».

Указанная организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием для вынесения данного постановления явились действия директора ООО «ЕкаДимПермь» Пустосмехова Д.А., связанные с незаконной передачей в интересах указанного юридического лица начальнику отдела внешнеэкономической деятельности управления ОАО «Метафракс» Турову Д.А., выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение в интересах данного юридического лица действий, связанных с занимаемым им служебным положением, а именно оказание содействия указанному предприятию по действующему договору грузоперевозок, обеспечивая предприятие соответствующими заказами и загрузкой.

На основании договора, ООО «ЕкаДимПермь» осуществляло перевозку грузов ОАО «Метафракс», предоставляло свой транспорт, а ОАО «Метафракс» оплачивало указанные услуги. В период с 2012 – 2014 г.г. за совершенные выше действия в интересах ООО «ЕкаДимПермь», Пустосмехов Д.А., умышленно, с целью дачи коммерческого подкупа лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, незаконно передал Турову, являющемуся заместителем начальника отдела, а позднее начальником отдела внешнеэкономической деятельности управления ОАО «Метафракс», денежные средства в сумме 258500 рублей, которые были перечислены на личный счет Турова Д.А. в ОАО «Сбербанк России».

К сведению, 11.11.2014 бывший работник ОАО «Метафракс» Туров Д.А.  был осужден Губахинским городским судом по ч. 3 ст. 204 УК РФ (три преступления), - коммерческий подкуп к штрафу в доход государства в размере 4 (четырех) млн. рублей., а уголовное дело по обвинению директора ООО «ЕкаДимПермь» Пустосмехова Д.А. в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, - коммерческий подкуп, прекращено Губахинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Пермскому краю по не реабилитирующим основаниям, на основании примечания к данномй статье, так как он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, то есть совершил действия, направленные на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц.

Постановлением суда юридическому лицу - ООО «ЕкаДимПермь» назначен штраф в размере 500 тыс. руб.

В настоящее время данный судебный акт в законную сил не вступил. (подготовлено по материалам прокуратуры г. Губахи)