Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Пермском крае

08.07.2015

Законом Пермского края от 05.05.2015 № 473-ПК внесены изме­нения в Закон Пермского края «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае».

Так, в соответствии с внесенными изменениями право на полу­чение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках госу­дарственной системы бесплатной юридической помощи дополнено следующими категориями граждан: инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевыхдействий; ветераны боевых действий, ветераны военной службы, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; бывшие несовершен­нолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Вто­рой мировой войны; граждане, имеющие почетные звания «Почет­ный гражданин Пермского края», «Почетный гражданин Пермской области», «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», граждане, имеющие звание почетного гражданина муници­пального образования Пермского края; лица, имеющие статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляется заявление, паспорт гражданина Российской Федера­ции или иной документ, удостоверяющий его личность, документ, подтверждающий его статус.

Документы могут быть представлены по просьбе гражданина, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, другим лицом, если гражданин не имеет возможности лично об­ратиться за получением бесплатной юридической помощи. В этом случае представитель гражданина помимо указанных в настоящей статье документов представляет документ, удостоверяющий лич­ность, доверенность или документ, подтверждающий права закон­ного представителя.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляются подлинники документов и их копии.