Пенсионные права и обязанности

18.05.2017

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло к налоговым органам России.

Осталась и позади отчетная кампания по сбору последних квартальных Расчетов за 2016 год. 439 страхователей отчитались в УПФР в г.Губахе, из них 363 представили сведения о стаже и зарплате на 12,1 тыс. работников, остальные сдали нулевую отчетность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество работающих в городе сократилось почти на 700 человек.

К сожалению, остались страхователи, которые забыли отчитаться за своих работников в Пенсионный фонд России – это ООО «Комфорт-плюс» (на 9 человек), ООО «Астория» ( на 14 человек) и ООО «Универсал» (на 1 человека). Ежемесячная отчетность на этих работников представлена, следовательно, работающим там пенсионерам не сделана индексация, но перерасчет пенсии также не будет сделан, т.к. страхователь на них не представил сведения о зарплате и стаже.

Каждый гражданин сам должен следить за своим пенсионным счетом! Информацию о состоянии и размере пенсионных накоплениях и баллах можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Помните, что каждый работник имеет право требовать от работодателя исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Свои нарушенные права можно отстаивать в суде или обратиться в прокуратуру города.

На размер пенсии также влияет и сдача ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М. От неё зависит, будет ли проиндексирована пенсия уволившимся пенсионерам или нет. Форма СЗВ-М представляется на каждого работающего гражданина ежемесячно до 10 числа месяца следующего за отчетным.

Пенсионный фонд РФ продолжает работу по применению финансовых санкций  за несвоевременность представления ежемесячной отчетности и недостоверность данных по форме СЗВ-М. Просим внимательно относиться к заполнению отчетных данных! Ведь за каждого человека – штраф 500 рублей.

В помощь страхователям предоставляются бесплатные программы-набивалки, которые находятся на сайт www.pfrf.ru в разделе работодателям.

Разъяснения и интересующую информацию  можно получить по телефонам 4-22-28, 4-22-60, а также в УПФР по адресу: г.Губаха, пр-кт Октябрьский, 9Б, каб. 21.

Е.Б. Айзатуллова,

начальник УПФР в г. Губахе