Пенсионные права и обязанности

15.09.2016

Осталась позади отчетная кампания за первое полугодие 2016 года. 459 страхователей отчитались в УПФР в г.Губахе, из них 360 представили сведения о стаже и зарплате на 12,8 тыс. работников, остальные сдали нулевую отчетность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество работающих в городе сократилось почти на 900 человек.

Платежи в счет будущей пенсии своих работников в Пенсионный фонд поступают с переменным успехом. По итогам полугодовой кампании выставлено 94 требования об уплате страховых взносов на сумму 19,4 млн. руб., из них взыскано 16,2 млн. руб. К регулярным неплательщикам и страхователям-банкротам прибавляются новые страхователи: МАУ «Лыжная база», ИП Кичик А.Г., МУП «Тепловые сети Нагорнский». Напомним, что на выплату пенсии сегодняшним пенсионерам идут текущие платежи, следовательно, на размер индексации напрямую влияет своевременная уплата страховых взносов.

Каждый гражданин сам должен следить за своим пенсионным счетом! Информацию о состоянии и размере пенсионных накоплениях и баллах можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Помните, что каждый работник имеет право требовать от работодателя исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Свои нарушенные права можно отстаивать в суде или обратиться в прокуратуру города.

На размер пенсии также влияет и сдача ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М. От неё зависит, будет ли проиндексирована пенсия уволившимся пенсионерам или нет. Форма СЗВ-М представляется на каждого работающего гражданина ежемесячно до 10 числа месяца следующего за отчетным (с 1 ноября - по новым форматам).

Пенсионный фонд РФ начал работу по применению финансовых санкций  за несвоевременность представления ежемесячной отчетности и недостоверность данных по форме СЗВ-М. Просим внимательно относиться к заполнению отчетных данных! Ведь за каждого человека – штраф 500 рублей.

В помощь страхователям предоставляются бесплатные программы-набивалки, которые выкладываются на сайт www.pfrf.ru в раздел работодателям.

Также СКБ Контур представляет сервис по бесплатной отправке отчетности для страхователей без сотрудников через Otchet.ru.

Разъяснения и консультацию можно получить по телефонам 4-22-28, 4-22-60, а также в УПФР по адресу: г.Губаха, пр-кт Октябрьский, 9Б, каб. 21.

Е.Б. Айзатуллова

начальник УПФР в г. Губахе