ПФР: услуги доступны для всех

10.05.2016

С 2011 года территориальные органы ПФР в Пермском крае участвуют в реализации государственной программы «Доступная среда». Главная цель программы - создание правовых и экономических условий, способствующих интеграции инвалидов в общество, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в различных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

В Губахе проживает около 3 тысяч инвалидов, что составляет 9 процентов населения города. Кроме того, к маломобильным группам населения приравниваются граждане с временным нарушением здоровья, люди старших возрастов, беременные женщины, граждане с детскими колясками и т.д.

В последнее время в УПФР целенаправленно  решаются вопросы по оборудованию здания необходимыми поручнями,  пандусами. В здании Управления размещены информационные указатели, мнемосхемы для незрячих граждан, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Для слабовидящих и слабослышащих граждан на входе установлена кнопка вызова для связи со специалистами управления ПФР. Планируется установить световые сигнальные устройства аварийной и    предупредительной сигнализации.

Но «Доступная среда» - это не только физическая доступность здания, помещения или услуги. Это и умение общаться  людьми. Этика общения с инвалидами для специалистов УПФР – это не просто формальное требование, а главенствующий принцип ежедневной деятельности.

25 мая  2016 года проводится информационный марафон на тему «Доступность услуг ПФР для маломобильных групп населения. Пенсионное обеспечение инвалидов». С 15.00 до 17.00 часов организуются прямые линии с населением по телефонам 31103 и 31009. Жителя города смогут задать вопросы, касающиеся трудовых и социальных пенсий для инвалидов различных групп, индексации пенсий по инвалидности, узнать, какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по инвалидности, кому положена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами. Кроме того, специалисты ответят на вопросы, как получить услуги ПФР в электронном виде.

Начальник УПФР в г.Губахе

Е.Б.Айзатуллова