Вы поедете на бал?

30.05.2016

Вы поедете на бал?

При положительном ответе выбирайте Ординский район, село Ашап. Бравые кадеты и грациозные барышни в бальных нарядах под звуки полонеза, польки, вальса заставят поверить, что на дворе 19 век и в моде честь, достоинство, благородство.

Пятничный день 27 мая душил летним зноем, поэтому трехчасовая поездка в Орду порядком вымотала. Но обо всем забылось, когда нас гостеприимно встретила в здании администрации У. Зотова, начальник отдела по социальной политике. Чуть позже к ней присоединился директор Ординского музея А.А. Алексеев, ставший нашим гидом на весь день.

Никто из небольшой губахинской делегации раньше не был в этих местах, но сразу создалось впечатление, что приехали к старым, добрым друзьям и здесь все знакомо. Наши территории, несмотря на разницу в экономическом развитии (Орда – сельскохозяйственный район; Губаха – промышленный город), имеют много общего. Пещеры, тема камня – наша общая «фишка». Разнонациональное население – одна большая дружная семья. И в Губахе, и в Орде возрождают и развивают кадетское движение.

Программа ординцев, сделавшая их в этом году одним из трех центров культуры Пермского края, называется «Возрождение». Кадетский бал в Ашапской школе органично вписывался в эту тему.

В толковом словаре «возрождение» трактуется как «появление вновь, возобновление, подъем после периода упадка, разрушения». Для Ординского района с его богатыми историческими традициями больше подходит первая часть определения. Главное, попасть в точку при выборе того, что надо возобновлять и возрождать. Кадетское движение, традиции, связанные с ним, – правильный выбор. Как меняется осанка современных мальчишек в военной форме с аксельбантами и девчонок в платьях в пол, когда они танцуют вальс! И пусть танцевальные па еще далеки от совершенства, но, думаю, они запомнят ощущение полета и душевного трепета в момент парного танца. Вызвало умиление, что и должностные лица, бравые военком, председатель совета ветеранов, прекрасные дамы-учителя во главе с директором, вальсировали и играли в бальные игры наравне с детьми. Получился действительно всеобщий праздник. А ординский оркестр заставлял забыть о жаре и вызывал бурное душевное ликование.

Перед началом бала на мастер-классе по изготовлению бутоньерок один из младших кадет обращается: «Мама, я для тебя брошку буду делать». Может, с таких мелочей и начинается возрождение уважения и почитания Женщины?

К вечеру выявилось еще одно немного грустное «совпадение» Орды и Губахи: и у них, и у нас 25 июня – день района/города. Жаль, так хотелось видеть их у себя в гостях на наших фестивалях.

По дороге домой вот о чем подумалось. Не только дополнительные финансы приносит статус центра культуры Пермского края. Появляются «свои», завязывается межмуниципальная дружба.

Орда, Уинск, мы ведь уже стали «своими»?