Фестиваль дружбы

24.10.2018

20 октября в банкетном зале за одним большим столом собрались представители 7 разных национальностей, которые проживают на территории Губахи. Ни один фестиваль не обходится без маленьких открытий, интересных фактов, новых знакомств. Вот и в этот раз нам было чему удивиться. Например, И.В. Меркер, которая в третий раз принимает участие в фестивале национальных культур «Солнце Губахи», и представляет кулинарию русских немцев, успела выпустить свою книгу по кулинарии – с разными рецептами и красочными фото к ним. По словам Ирины Владимировны, книга мгновенно разлетелась по друзьям и знакомым. Поразила нас семья Т. И. Вайло из Губахи. Они приехали на кулинарные посиделки в казахских национальных костюмах, приготовили вкусные баурсаки и угощали всех казахским чаем. Интересно то, что Татьяна Николаевна во – первых, спела песню на казахском языке, а во-вторых, обоих внуков одела в разные национальные костюмы – в русский и татарский, и рассказала, что семья у них многонациональная, и традиции каждого народа стараются в семье поддерживать.

Возраст участников был самым разным. Например, 19-летняя Елена Кохновец приготовила очень вкусные вареники с вишней (украинская кухня) , а Александра Демкина (82 года) вместе с подругами – всеми любимые  пельмени (русская кухня).

Главным спонсором кулинарных посиделок «Здоровые Вкусняшки» выступило местное отделение партии «Единая Россия». Каждый участник получил отличные подарки из рук Ольги Евгеньевны Еске (руководитель  исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия»)

В этом году Ольга Евгеньевна решила поощрить кулинаров по- особенному – выделить троих лучших и подарить им дипломы за 1,2 и 3 место. Таким образом, впервые на кулинарных посиделках были выявлены победители:

1 место -  Татьяна Михальчик за мордовское блюдо «Медвежья лапа», за 2  место – Лидия Больдт, приготовившая блюдо немецкой кухни «Треска с черносливом в беконе», а за 3 место – Людмила Девяткова за «Бабушкин пирог». Татьяна Вайло, вместе с семьей представившая национальную презентацию своего блюда, была удостоена приза зрительских симпатий.

Так же благодарственным письмом была отмечена Н. М. Потемкина – руководитель кулинарного объединения «Вкусняшка» за отличную подготовку данного мероприятия.

На празднике уже по традиции, выступили ансамбль татарской песни «Бэхет» и вокальная группа хора русской песни «Рябинушка».

27 октября в 14.00. в рамках III Межмуниципального фестиваля национальных культур «Солнце Губахи» состоится концерт народного ансамбля русской и казачьей песни «Иван да Марья» (г. Лысьва). Вход свободный. Этим концертом и завершится наш  интересный фестиваль, который пропитан духом дружбы, взаимопонимания, творчества и тепла.