Добро пожаловать на Остров Питера Пэна!

13.06.2017

Добро пожаловать на Остров Питера Пэна!

10 июня в городском парке им. Ю. Гагарина прошел второй день фестиваля детского творчества «Уральский букет», который посвящен  Году Экологии в России.

В тот день это был не парк, а волшебный Остров Питера Пэна, куда были приглашены девочки и мальчики от 6 до 18 лет с разных территорий Пермского края.

В 11.00. на Острове оказались дети из Перми, Краснокамска, п. Звездный, г. Усолье, п. Углеуральский и г. Губаха. Встречали гостей ростовые куклы и, конечно, сам Питер Пэн ( Иван Пустосмехов) и повзрослевшая Венди (Надежда Васюк).

После знакомства и всеобщего танца – посвящения, приключения на Острове начались.

Сначала для детей приготовили необычные испытания ( мастер – классы)  герои сказки про Питера Пэна. Это и театральная мастерская ( «Посвящение в Пираты»), и хореографическая («Дикие танцы»), и  «Мастерская Феи Динь –Динь», где дети учились лепить цветы из мастики.  «Сувенир от Венди», - там ненужный  целлофановый пакет превращался в красивый браслет, «Угадай мелодию» - вместе с Тигровой Лилией дети в ракушках искали заколдованные мелодии. После такой насыщенной программы было  время и для отдыха: всех гостей ждал вкусный обед в кафе «Лали» и катание на каруселях.

Ну, а после состоялся праздничный концерт. Дети  удивили всех своей любовью с сцене, горящими от восторга глазами, танцами, песнями, стихотворениями, жестовым пением. Больше всего творческих номеров приготовили участники из г. Краснокамск.

Необыкновенной красоты выставка декоративно – прикладного творчества радовала не только глаза, но и душу. С каким усердием дети создавали свои маленькие «шедевры», как они хотели, чтобы каждый из нас запомнил именно их творение…

Несмотря на то, что погода в тот день не баловала теплом, улыбки сияли на лицах и у детей и у взрослых. Инклюзивные детишки весело хохотали и держали за руки здоровых сверстников, а мы, организаторы, забыв про волнение,  любовались всеми и заряжались энергией тепла и добра.

«Уральский букет» играл самыми яркими красками, расставаться ой как не хотелось, но все же финал наступил. Всем участникам подарили подарки: разноцветные рюкзачки с эмблемой фестиваля, шары, ручки, пеналы и подвески на телефон. Дипломы, благодарственные письма руководителям – все это было, однако, но это не главное. А главным, на наш взгляд, является то, что все дети в тот день забыли о своих печалях, о том, с чем  им приходится сталкиваться каждый день – не бояться выходить из дома, не волноваться при знакомстве, не чувствовать себя чужими.

Ни у одного здорового ребенка и взрослого мы не увидели удивления, недоумения или непонимания. Все  стали одной большой творческой семьей, и нам очень хочется, чтобы эта семья  только росла с каждым годом.

Этот фестиваль не состоялся бы, если бы не поддержка Министерства культуры Пермского края, ГКАУ «Центра по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики», Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма г. Губаха, а так же отзывчивость В.А. Даута, генерального директора ПАО «Метафракс» и П.А. Ругалева, директора МАУ СДК «Губахинский». Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помогал в организации и проведении этого фестиваля. По поручению юных участников  фестиваля и их родителей, хочется выразить надежду, что в 2018 году «Уральский букет» зацветет снова.

По материалам сайта МедиаКуб