И вновь расцветает «Уральский букет»

05.06.2017

1 июня, в День Защиты Детей, в ДК «Северный» состоялась премьера детского спектакля "Приключения Нюрочки - Дурочки" (по пьесе Дарьи Шитовой) в рамках фестиваля детского творчества "Уральский букет" (при поддержке Министерства культуры Пермского края и ГКАУ «Центра по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики»). В спектакле приняли участие как творческие коллективы ДК, так и дети с коррекционной школы - интерната и ГОИ г. Губаха.

Педагог коррекционной школы  Ю.О. Яндаева рассказала нам, что ее воспитанники с нетерпением ждали, когда же мы вновь позовем их, так много впечатлений оставил после себя фестиваль в прошлом году.

И действительно, девочки и мальчики быстро «влились» в творческий процесс, с удовольствием приезжали на репетиции к спектаклю.

А это значит, что главная идея фестиваля – объединить на одной сцене всех детей, в независимости от их состояния здоровья, удалась и продолжает жить.

«Приключение Нюрочки – Дурочки» - спектакль на экологическую тему, его действие разворачивается на городской помойке, куда попадает забытая кукла Нюрочка (Стеша Тачкина), Огрызок (Иван Пустосмехов) и Петрушка, бывший актер кукольного театра (Данил Гришин). Главные герои – маленькие, и все вокруг им кажется большим и волшебным. Поэтому   предметы рядом с ними огромных размеров: пакет молока, коробка чая, банка из- под консервы…На помойке правят грозные Крыса и Ворона, и задача Нюрочки и ее друзей не только прогнать Крысу и Ворону, но и превратить помойку в цветущий сад.

Это история не только о том, что нужно делать красивым то место, где ты живешь, но и о том, что нам, взрослым, бывает трудно понять детей, которые попадая в этот мир, видят его большим и сложным. Как не испугаться трудностей? Как продолжать верить в хорошее, если все не так сказочно, как казалось?

400 зрителей  (полный зал) приняли спектакль с восторгом ведь постановка получилась яркая, музыкальная, с хореографической и пластической поддержкой.

Огромное спасибо всем работникам ДК, учащимся творческих коллективов и МАОУ СОШ №15 за организацию спектакля!
Режиссер - постановщик: Руслан Шакиров
Звукорежиссер: Руслан Худяков
Художники - декораторы - Ольга Чиняева и Елена Чашникова
Отдельная благодарность педагогам, которые работали с детьми. Это:
Людмила Викторовна Лосева (цирковой коллектив "Радуга")
Эльвира Низамиевна Юсибова ( студия арабского танца "Дива")
Лариса Борисовна Зайнуллина ( театр кукол "Петрушка" и танцевальный коллектив "Мозаика")
В ролях :
Нина – Ксения Колесникова
Нюрочка – Стефания Тачкина
Петрушка – Данил Гришин
Огрызок – Иван Пустосмехов
Ворона – Людмила Лосева
Нарцисс – Руслан Шакиров
Крыса – Олеся Шакирова

10 июня с 11.00. до 16.00. мы приглашаем всех-всех в Городской Парк им. Гагарина, где состоится второй день фестиваля. Участников и зрителей ждет немало интересного.