«О спорт! Ты — мир!»

31.10.2017

- «О спорт! Ты — мир!» Впервые эти слова прозвучали в Стокгольме во время Олимпийских игр 1912 года. И с тех пор эта строка из «Оды спорту» стала девизом спортсменов планеты. Открытием мероприятия стала эта композиция в исполнении руководителя вокальной студии «Вариант» ДК «Энергетик» - Онуховой Екатерины Валерьевны.

Сегодня здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. Физическая культура и спорт - одно из приоритетных направлений в России, Крае и городе.

24 октября во дворце культуры «Энергетик» состоялось торжественное награждение работников образования, физической культуры и спорта, тренеров и их воспитанников. В  Губаху прибыла официальная делегация Российского союза спортсменов  в рамках 17-й региональной акции под девизом «Олимпийские легенды - детям и молодёжи Пермского края», в составе:

Боярская Наталья Николаевна - руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов, удостоенных званий, наград и премий «Герои Отечества».

Исайченков Виктор Николаевич - мастер спорта по современному пятиборью, генерал-лейтенант запаса, бывший командующий 7-й танковой армией, заместитель министра обороны Белоруссии, главный военный советник Российской Федерации в Алжире, заместитель главкома сухопутных войск по воспитательной работе.

Казанкина Татьяна Васильевна - трёхкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, рекордсменка мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР.

Смолеева Нина Николаевна - двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призёр олимпийский игр; чемпионка мира, победитель розыгрыша Кубка мира, четырёхкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка розыгрыша Кубка европейских чемпионов, семикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта, отличник физической культуры и спорта. В 2006 году была введена во Всемирный Волейбольный Зал Славы.

Муравьева Людмила Николаевна - олимпийская чемпионка по баскетболу, чемпионка мира, серебряный призёр чемпионата мира, трёхкратная чемпионка Европы, чемпионка СССР, победитель Всемирной универсиады, заслуженный мастер спорта СССР.

Трофимова Нина Юрьевна - олимпийская чемпионка по гребле на байдарках, серебряный призёр олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, трёхкратный серебряный призёр чемпионата мира, 12-ти кратная чемпионка СССР, кавалер ордена «Знак Почёта» за высокие спортивные достижения, награждена почётным знаком «За развитие олимпийского движения в России», заслуженный мастер спорта СССР.

Зеликович Антонина Викторовна - трёхкратный призёр олимпийских игр по академической гребле, двукратная чемпионка мира, четырёхкратный призёр чемпионатов мира, 18-кратная чемпионка СССР, многократный победитель международных регат, заслуженный мастер спорта СССР.

Алешина Анна Борисовна - председатель международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» имени Старостина, вице-президент Российского союза спортсменов, призёр олимпийских игр по академической гребле, чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР, многократный призёр чемпионатов СССР, чемпионка Спартакиады народов СССР, обладательница Кубка СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР.

Мельников Борис Борисович - олимпийский чемпион по фехтованию, трёхкратный чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира, четырёхкратный чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, семикратный чемпион СССР, пятикратный призёр чемпионатов СССР, заслуженный мастер спорта СССР, капитан II-го ранга.

Томин Николай Николаевич - олимпийский чемпион по гандболу, серебряный призёр олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира, двукратный победитель Спартакиад народов СССР, семикратный чемпион СССР, награждён медалью «За трудовое отличие», заслуженный мастер спорта СССР.

И вот началась церемония награждения. Огромная честь для наших спортсменов, из рук великих чемпионов, получить почетные грамоты и медали за вклад в развитие спорта  и за высокие достижения. Музыкальный подарок  для всех присутствующих подарил финалист международного вокального телепроекта на канале «НТВ» «Ты супер!», солист вокальной студии «Вариант» – Кирилл Есин, с композицией «Птица счастья». Шквал аплодисментов в зале не смолкал!

Почетными гостями мероприятия были Армен Гайосович Гарслян- Депутат Законодательного Собрания Пермского края и Николай Владимирович Лазейкин- глава городского округа «Город Губаха».

Под их чутким руководством реализуется проекты на территории нашего округа. В рамках соглашения между благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, правительством Пермского края и администрацией Губахи в  2018 году на территории городского парка имени Юрия Гагарина будет возведена крытая ледовая арена, где юные хоккеисты смогут круглый год проводить свои тренировки и соревнования.

Дорогие работники образования, физической культуры и спорта, желаем Вам мужества, самообладания, воли,  здоровья и  большого человеческого счастья! Губаха вами гордится!