Вместе мы сможем больше!

26.10.2017

19 октября в стенах ДК «Энергетик» прошёл Межмуниципальный фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными физическими возможностями.

На сцене собрались  самые талантливые жители психо-неврологических  диспансеров Губахи и соседних городов, чтобы продемонстрировать друг другу свои творческие способности.

Перед началом конкурса с напутственным словом  выступила Татьяна Владимировна Мурашева - заместитель директора по организационно-методической работе Губахинского ПНИ.  В своей речи Татьяна Владимировна  пожелала успехов всем участникам и каждому из них победы!

Пришло время представить людей, задача которых состояла в умении дать объективную оценку каждому конкурсанту. В состав жюри вошли:  Ольга Евгеньевна Еске - депутат Губахинской городской Думы от фракции «Единая Россия», Ольга Ивановна Вотинцева – редактор отдела ОКК (отдела корпоративных коммуникаций)  ПАО «Метафракс», Наталья Владимировна Широкова – председатель Губахинского общества инвалидов, и ведущий хореограф ДК «Энергетик» - Ирина Николаевна Захарова.

Конкурсантам представилась возможность проявить себя в четырёх номинациях: «хореография», «вокал», «художественное чтение» и «творческий фейерверк».

Представленные номера восхищали своей оригинальностью, а претенденты на победу всё больше удивляли своим талантом, поэтому при подведении итогов жюри пришлось нелегко.  Участники с нетерпением ждали результатов, и вот настал момент оглашения победителей.  В номинации «хореография»,  победу одержали Серёгин Владимир и Хисматуллин Роман с танцем «Джентельмены».  Лучшим вокалистом стал Носов Илья, который покорил всех зрителей талантливым исполнением песни «Только ТЫ», Дерендяев Михаил стал победителем в номинации «художественное чтение» со стихотворением «Дорожите счастьем, дорожите», а  Кошелев Евгений, Нецветаев Николай и Рябов Иван заняли первое место в номинации «творческий фейерверк» показав пародию на песню «Настоящий полковник». Всех победителей наградили дипломами 1-й степени, а каждый участник получил памятный приз.

Все конкурсанты остались довольны, ведь главной  наградой для них в этот день стало признание зрителей, в сердцах которых они смогли зажечь искорки тепла и счастья!

Изо дня в день людям с ограниченными физическими возможностями приходится преодолевать себя и этим они доказывают всем, что человеческие возможности безграничны, и если  захотеть, можно достичь многого, нужно только желание, упорство и неиссякаемая вера в себя!

Дворец культуры «Энергетик» и КГАСУСОН «Губахинский ПНИ» подписали соглашение о сотрудничестве и мы с большим удовольствием будем продолжать развивать и поддерживать социальную активность людей с ограниченными возможностями. Примером тому является студия изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Эскиз» и её руководитель Светлана Валерьевна Степаненко.

Получатели социальных услуг «Губахинского ПНИ» на протяжении уже четырёх лет  посещают студию «Эскиз». Светлана Валерьевна смогла найти подход к каждому воспитаннику, учит их рисовать, плести из бисера, вышивать и вязать, они же в свою очередь с большим желанием приходят на занятия, которые помогают им самореализоваться, а самое главное отвлечься от насущных проблем!

Двери ДК «Энергетик» всегда открыты для всех желающих проявить себя в творчестве и раскрыть свои таланты.