Россия! Россия! Могучая родина!

14.11.2016

Перед началом концертной программы в фойе для всех собравшихся работали интерактивные площадки — национальная кухня, где каждый мог попробовать вкусности разных народов, ярмарка декоративно- прикладных работ, где все могли оценить и приобрести творения рукодельниц и мастеров. Для самых маленьких была организована игровая площадка «Каравай», ведь каравай - символ круга и единства. Объединившись, ребята познакомились с национальными играми разных народов и получили огромное удовольствие от интересных конкурсов.

«Великая страна — единая Россия» -  с таких слов  началась праздничная концертная программа.  В исполнении хора военно-патриотического объединения «Виват, кадет!» и  солистки вокальной студии «Вариант» дворца культуры «Энергетик» - Екатерины Архилиной прозвучала песня «Россия». Для открытия XIII фестиваля национальных культур народов и приветственного слова на сцену был приглашён секретарь местного отделения партии «Единая Россия» - Рашид Саидович Шакиров.

Фестиваль традиционно проводится местным отделением партии «Единая Россия» совместно с ДК «Энергетик»,  в котором с каждым годом принимает участие большое количество жителей города от мала до велика.  В общем, около 700 - сот человек собрал зрительный зал, возраст участников был от 4 до 80 лет, 48 разнообразных, красочных номеров было представлено на сцене дворца культуры «Энергетик». Концертная программа была разбита на четыре блока, в 1-ом  блоке - своим творчеством радовали воспитанники детских садов, во 2-ом блоке было представлено разнообразие  русской культуры,  в 3-ем блоке своими традициями, танцами и песнями радовали представители  татарской культуры, 4-ый блок завершился красочными  цыганскими номерами.

Зал был пропитан творчеством и талантливыми людьми, всех в этот день объединяла радость, которая наполняла сердца присутствующих. Каждый стремился поделиться ею со всеми, из зала были слышны громкие аплодисменты, восторженные взгляды зрителей  встречали и провожали всех участников с особым трепетом. В этот момент чувствовалось единение всех народов, общая поддержка и восхищение связали зрителей в одно целое и все различия были стёрты. Наша родина богата культурами и традициями разных народов, разнообразное творчество объединяет и раскрывает благородство сердца и чистоту души. Создать и сохранить единство страны и является целью этого праздника, чтобы люди, отмечая его, чувствовали себя одной дружной семьёй с общими интересами и общими задачами. Все участники получили дипломы за участие и памятные призы.

В завершении выступления на сцене прозвучала финальная песня «Наш Дом – Уральские Горы!» в исполнении всех участников фестиваля. Благодаря празднику все очень весело и интересно провели день, который оставил в душе тёплые ощущения причастности к великому этапу создания новой России!! От всей души поздравляем вас с праздником! Пусть процветает в мире и согласии наша Родина! Благодарим всех участников и организаторов этого прекрасного праздника!