Майская трудовая вахта

17.05.2018

Майская проектная деятельность началась в первый праздничный день. Колонна музея на демонстрации – человек 40, а нас, сотрудников – всего 7 человек. Выручили наши маленькие, но очень надежные партнеры – воспитанники детсада № 3. С тополевыми веточками, которые собственноручно украшали всю последнюю апрельскую неделю, пришли они на демонстрацию. Первомайские лозунги музея: «КУБ – жив!» и «Даешь «День шахтера» в День шахтера!». Вот такой канал продвижения проекта использовали мы.

Ночь музеев – еще одна специфическая площадка для рекламы. Все темы Ночи связаны с будущей экспозицией. Можно было и подсмотреть в замочную скважину, что же делается в помещении будущей экспозиции. А там уже «делаются» ремонтные работы и пока грязно.

Накануне Дня музеев мы отправили в музеи бывших шахтерских городов Подмосковного угольного бассейна и Ростовской области не только поздравления, но и «Письма из КУБа», рассказывающие о Губахинском музее и проекте «Шахтеры. Жизнь после». Но первым в этом списке был музей-филиал Приморского музея им. Арсеньева в Партизанске. Директор музея и член экспертного совета Фонда В. Шалай рассказал на проектном семинаре в Екатеринбурге про шахтеров этого городка, которые так же, как и кизеловские горняки остались не у дел и с вечными вопросами «кто виноват?» и «что делать?». И после этого мы поняли, что главное звено проекта – люди и их воспоминания. Интересно, что директор музея-филиала имеет губахинские корни. Видимо, все не случайно в этой жизни. Вкладка «Шахтерский архив» на музейном сайте пополнилась еще одним разделом – «Музеи  о шахтах и шахтерах».

В Гремячинском районе прошли первые экскурсии-воспоминания. Кажется, мы получаем первые положительные результаты социальной эффективности проекта. На Юбилейном активные участницы проекта: «Мы ведь вам все не так рассказывали до этого. Всё про то, как плохо сейчас и как хорошо было раньше. А ведь это мы сами сделали то самое хорошее. Почему сейчас не сделать то же самое? Мы ведь «Бессмертный полк» провели в этом году первый раз. И кашу солдатскую варили… И концерт своими силами сделали…». А в Ночь музеев приятным сюрпризом был приезд из Гремячинска нашей коллеги (да, коллеги, хоть и называется ее подразделение музейной комнатой ДК) В. Веревкиной. Жаль, не удалось пообщаться, работа на площадках шла в режиме нон-стоп.

Конечно, мы не идеалисты, и понимаем, что положительных видимых изменений в социальных настроениях кубовских территорий будет немного. Главное, что они есть. Вода камень точит.