Вместе с тобой, комсомол!

19.04.2018

Не все знают, не все помнят, но история имеет место быть… 1950-1960-е годы... Пополняются ряды комсомола. В своих заявлениях юноши и девушки пишут о своем желании быть в рядах передовой молодежи!  Так электрослесарь шахты № 76-75 Юрий Лосев, например, пишет: «Прошу принять меня в ряды ленинского комсомола, хочу быть  всегда  вместе с передовой молодежью». «Обязуюсь честно выполнять все данные мне поручения» - пишет такелажник шахты «40 лет Октября» Махаматнур Габтеев («Уральский шахтер» за 1963 год).

«В 1948 году на завод стали прибывать молодые специалисты. Среди них оказалось 3 члена ВЛКСМ – первые комсомольцы завода» - рассказывает директор клуба «Химик» Ю. Суслов  в «Губахинском рабочем» за 29 октября 1958 года. Создание комсомольской организации на заводе   инициировал Сергей Дудов, ставший ее секретарем. Рита Жернакова первой подала заявление о приеме в ВЛКСМ и оправдала высокое комсомольское звание. Своей принципиальностью, правдивостью она снискала искреннее уважение у коллег.

Чем живет комсомол? Чем занимаются комсомольцы?  Объявлен поход «За личный вклад в семилетку», проводятся «дни большой уборки и сбора металлолома», соревнование за звание бригад ударников коммунистического труда. Молодежь едет на стройки по комсомольским путевкам. Разве не заслуживает уважения инициатива комсомольца - бригадира проходчиков участка подготовительных работ шахты № 65-Капитальная Александра Левашкина, который из передовой бригады перешел в отстающую и вывел ее в передовую?  Молодежь не только работает, приобретает смежные профессии, но и учится в школах рабочей молодежи, вечерних техникумах.

В школьных комсомольских организациях работают «Комсомольские прожекторы», во всех отрядах – вожатые-комсомольцы. Проводятся диспуты на волнующие темы, которые вызывают много горячих споров. Так в школе № 3  в 1963 году созданы Клуб старшеклассников, Клуб веселых и находчивых. Комсомольцы школы № 12 ведут передачи по поселковому радио и у себя в школе, рассказывая про интересные дела школы, шахтеров, о новостях науки и техники.

«Уральский шахтер» за 1 декабря 1963 года рассказывает о комсомолке Валентине Фастовой, которая после окончания Губахинского медучилища приехала работать в Гремячинскую городскую поликлиннику. Активная, умелая, скромная, энергичная. «Когда только она успела научиться своему делу?» - удивлялись гремячинцы наблюдая за тем, как быстро и ловко производит она все процедуры.

Через «Уральский шахтер» за 11 октября 1964 года мы знакомимся с курьером заводоуправления коксохимического завода Ниной Айзатуловой, которая берется за любое дело. Вместе с членами «Комсомольского прожектора» Лидой Михайловой, Василием Сачко, Виктором Добровольским совершает рейды по заводу, помогает в наведении чистоты и порядка на его территории. Мотористка угледобывающей фабрики Татьяна Денисова все лето провела в пионерском лагере, куда ее направила комсомольская организация. Она подружилась с ребятами, достойно выполнила свою работу.

А было и такое! Комсомольская свадьба! На всю жизнь осталось в памяти комсомольца-слесаря углефабрики коксохимзавода Леонида Глазырина и инженера-мастера цеха контрольно-измерительных приборов этого же завода Лены Томилиной это событие! 13 декабря 1958 года в столовой-ресторане Нового города состоялась их свадьба. Отметить бракосочетание лучших комсомольцев завода собрались не только родные, но и коллеги, представители дирекции, общественных организаций завода и города. Председатель завкома Павлов вручил молодоженам ордер на квартиру, которую им выделили дирекция и профсоюзная организация в новом доме. Веселье продолжалось до утра!

Держу в руках воспоминания… О своем комсомольском времени вспоминает Ахтонова Людмила Анатольевна. В комсомол вступила в 1955 году. После окончания училища была назначена мастером прядильного цеха комбината в Красноярском крае. Через год избрана членом комитета комсомола. Отвечала за культурно-массовую работу.

В 1961 году приехала с мужем в Губаху. Встав на комсомольский учет в горкоме комсомола, была направлена заведующей детским сектором во Дворец культуры шахты имени Калинина. В январе 1963 года на отчетно-перевыборном собрании Людмилу избирают освобожденным секретарем комсомольской организации шахты имени Калинина. Это было знаменательное событие, потому что впервые секретарем комсомольской организации в Кизеловском угольном бассейне была избрана женщина. «Много было работы, – вспоминает Людмила – но самым трудным был еженедельный заход в шахту, спуск, когда объявлялся субботник по сбору металлолома. Шли пешком по штольне, по склону. Ноги подкашивались, шахтерская роба, сапоги не по размеру, на голове каска с мерцающим огоньком. После таких походов ноги еще долго болели». Интересной была жизнь в комсомольской организации! Выпускали стенгазеты, зимой ходили на лыжах и коньках, летом собирали ягоды и грибы. На Верхней Губахе был отличный каток, которым руководил Богомолов В. Людмила Анатольевна вела конькобежный кружок для детского сектора Дворца. Проводили вечера с молодежью, давали концерты, ездили в Кизеловский драмтеатр. За три года работы Ахтоновой Людмилы в качестве секретаря ее комсомольская организация была среди лучших! Для Людмилы Анатольевны комсомол был тем началом, той школой жизни, за которой последовало большое продолжение. Позднее она работала директором Дворца культуры шахты имени Калинина, начальником отдела сбыта Трикотажной фабрики, начальником отдела подготовки кадров механического завода, директором Губахинского Дома ветеранов, избиралась секретарем партийной организации.

Да, комсомол был там, где нужно. Где нужны воля и дисциплина! Это время, когда вместе трудились и отдыхали! Это время неиссякаемой энергии! И оно в сердцах  многих.

Директор МКУ «Архив города Губахи»

Галина Вотякова