1958 год. Комсомолу уже 40!

09.02.2018

1958 год. Комсомолу уже 40! В ознаменование такой даты горком ВЛКСМ совместно с дирекцией кинотеатра «Шахтер» провели фестиваль фильмов, рассказывающих о героических делах советской молодежи. («Губахинский рабочий» за 22 октября 1958 года). В фойе кинотеатра были организованы выставки художественных плакатов, книг, отображающих историю создания и славный путь комсомола.

В честь 40-летия ВЛКСМ в Губахе была проведена городская спартакиада, в которой участвовали спортсмены ДСО «Труд»,  средних школ и учебных заведений. В программу спартакиады были включены: кросс, волейбол, баскетбол, настольный теннис и пулевая стрельба. Первое место среди производственных коллективов заняли физкультурники шахты имени Калинина, второе – треста №3, третье – коксохимзавода. Среди школ 1 место заняла школа №1, 2-е – школа №2, 3-е – школа №15.

Школьники включились в соревнование на лучший подарок старшему брату – комсомолу («Губахинский рабочий» за 19 октября 1958 года). Каждый пионер собрал по 30 кг металлолома, 11 кг макулатуры и по 15 бутылочек аптечной посуды. И еще одним  значимым  подарком  была 100%  успеваемость!

На коксохимическом заводе к 40-летию комсомола был выдвинут лозунг: «Меньше красивых слов! Больше полезных дел!» Был создан штаб «непримиримых», которым руководил Павел Демартыно. Штаб проводил рейды по борьбе с пьянством и хулиганством, выявлял неиспользованное оборудование, проверял торгующие точки ОРСа, работал над усовершенствованием производства. Штаб «непримиримых» не только обращал внимание на недостатки, но и мобилизовывал молодежь на их ликвидацию. Молодыми тружениками  за 10 месяцев было подано 73 рационализаторских предложения, 54 из них – комсомольцами.

Накануне юбилея комсомола «Губахинский рабочий» немало рассказывает о походе за технический прогресс. Цех дистилляции на химическом заводе завершил пуск агрегата № 5. Большая работа проведена по ликвидации в цехе загазованности. Работниками цеха подано более 20 рационализаторских предложений. Лучшие рационализаторы:  Трегуб, Жернакова, Синельников. Большинство работников цеха освоило по несколько рабочих мест.

На Губахинском коксохимическом заводе борьба за технический прогресс была направлена на автоматизацию процессов. На обогатительной фабрике улучшен технологический процесс обогащения углей за счет установки грохотов для отсева от шлама высокозольной части. В коксовом цехе осуществляется централизованное управление механизмами коксосортировки. По  химическим  цехам произведена реконструкция аммиачной колонны.

Конечно, в  юбилейную дату вспоминали и тех, кому обязаны настоящим днем. В день 40-летия ВЛКСМ в поселке Усьва на братской могиле героев гражданской войны Лукина, Рычкова, Чернавина состоялся митинг, в котором участвовало более 800 комсомольцев Усьвинской  и Шумихинской школ. Очевидец событий Казымов рассказал о том, как в 1919 году коммунисты и комсомольцы, стремясь приостановить продвижение белых на Север, взорвали мост через реку Усьва. Неуспевшие эвакуироваться были зверски расстреляны колчаковцами.

1 ноября 1958 года состоялся торжественный пленум горкома ВЛКСМ, на котором секретарь горкома комсомола Ю.А.Бозин отметил: «5 тысяч молодых патриотов приняли участие в походе за технический прогресс. Более 5 миллионов рублей внесено в комсомольскую «копилку». Не перечислить всех достижений! Конечно, свой юбилей комсомольцы встретили высокими производственными показателями! «Работали с комсомольским  огоньком» -  это о них, о молодых того времени!

Директор МКУ «Архив города Губахи»

Галина Вотякова