О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

23.01.2018

В связи с вступлением в силу  Федерального  закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен)  начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, то есть  в 2018 году  в Пермском крае при расчете будет учитываться вышеуказанная величина равная- 16 206 рублей. Расчет осуществляют специалисты территориального управления.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 16 206 руб., можно идти в территориальное управление и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются заработные платы до вычета налога, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие. При обращении в территориальное управление суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами. При подсчете не учитывается единовременная материальная помощь  в связи чрезвычайными ситуациями, стихийными бедствиями.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения родительских прав в отношении такого ребенка.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении  ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в территориальное управление.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением)  первого ребенка назначается территориальным управлением в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Основные документы для назначения выплаты:

-паспорт гражданина РФ;

-свидетельство о рождении ребенка;

-сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев;

реквизиты банковского счета.

Размер выплаты тоже зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за  II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, её размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

В 2018 году размер выплаты в Пермском крае – 10 289 руб.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год, по истечении которого нужно вновь подать заявление на её назначение.

Также, женщинам в возрасте от 19 до исполнения 24 лет, родившим первенца с 1 января 2017 года, при достижении ребенком возраста полутора лет, оказывается дополнительная поддержка в виде единовременной выплаты. Первые выплаты начнутся с 1 июля 2018 года. Размер региональной единовременной выплаты составляет 60 000 рублей.

Регион стал первым в стране, где в бюджете заложены дополнительные средства на поддержку молодых мам.

Для получения дополнительной консультации и подачи заявления необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам  по адресу: г. Губаха, пр. Ленина, д.36,  окно № 5 и 6, телефон 4 70 68, 4 70 69.