Губахинские кадеты привезли победу из Москвы

20.12.2018

11 декабря город-герой Москва приветствовал участников двух Всероссийских форумов «Инженер - профессия творческая» и «Золотой эполет». Не случайно будущих инженеров и военных объединяли общие площадки проведения мероприятий: ведь качественное военное образование, как правило, носит инженерно-технологический характер. В Форуме приняли участие более 200 человек из различных регионов России.

Форум был посвящен 100-летию пограничных войск ФСБ России и открылся в Центральном пограничном музее. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности А.В. Кондратьев; президент Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодёжный центр «Олимп», полковник В.В. Тюмеров, представители власти, общественных организаций, СМИ. В юбилейном Форуме принял участие первый заместитель Председателя комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края А.В. Борисов, делегацию от Губахи представляли начальник управления образования С.В. Баскакова, её заместитель Н.А. Ларионова и специалисты кадетского корпуса Р.В. Шамсутдинов и А.В. Филимонов.Организаторы Форума – общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «Олимп» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания, Министерства просвещения, Министерства обороны, ведущих ВУЗов Москвы.

Программа Форума включала посещение многих знаковых мест Москвы. Но один день оставил неизгладимое впечатление у всех. Ребят и их наставников ждали в военной академии РВСН им. Петра Великого. Академия поразила своими масштабами и современностью. В ней есть все условия, как для учёбы, так и для занятий спортом. Огромные многофункциональные спортивные залы и комплексы, бассейн, ледовый дворец.

Большая часть мероприятий форума проходила на территории ВУЗов: Московский университет пищевых производств, МГТУ им. Баумана, РГУ им. Косыгина, Московский государственный университет транспорта. У ребят выдалась возможность лично познакомиться с профессорско-преподавательским составом, выбрать для себя профессиональные ориентиры.

Кадеты прошли конкурсные интеллектуальные испытания, защиту исследовательских работ, компьютерные викторины, соревнования на знания в области обще-военной подготовки, смотр строя и песни. Состязались в творческих конкурсах «Парад городов» и «Кадетский бал».

Неизменно с 2014 года, по зародившейся в Губахе традиции, все Форумы и Слеты завершаются исполнением песни «Служить России».

ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНДЫ ВПО «ВИВАТ, КАДЕТ!»

В мероприятиях Форума принимала участие команда ВПО «Виват, кадет!» - Федеральной инновационной площадки Президиума Российской академии образования в следующем составе: Сибирцева Данила (командир взвода) – 8 «К» класс, Смирнова Максима – 5 «К» класс, Юрловой Дарьи – 6 «К» класс, Ковалева Ивана – 7 «К» класс, Плотникова Дениса – 7 «К» класс, Гимгина Егора – 7 «К» класс, Кузнецова Павла – 8 «К» класс, Меренкова Игоря – 8 «К» класс, Осьмининой Дарьи – 8 «К» класс, Хафизова Анатолия – 9 «К» класс.

«Защита исследовательских работ» – I место, Юрлова Дарья; II, Гимгин Егор; III, Осьминина Дарья; III, Ковалёв Иван.

«Парад городов» (визитная карточка команды) – I место.

«Викторина по общевоенной подготовке» – I место.

«Кадетский бал» - II место.

«Олимпиада по истории и обществознанию» - II место, Хафизов Анатолий; III, Плотников Денис; III, Меренков Игорь.

«Олимпиада по русскому языку «Грамотея» - II место, Сибирцев Данила; III, Осьминина Дарья.

«Олимпиада по математике» - II место (Осьминина Дарья).

Александр Валерьевич Борисов лично поздравил каждого кадета ВПО «Виват, кадет!» за победу на Форуме, как в командном, так и в личном первенстве.

Благодарим педагогов, подготовивших команду ВПО «Виват, кадет!» для участия в Форуме - Р.В. Шамсутдинова, А.В. Филимонова, Ф.Г. Шамсутдинову, М.В. Шубину, М.В. Климакову, Т.В. Клестову, Т.Л. Камалетдинову, Т.А. Гимгину, С.В. Бруданову, Ю.А. Галимову, Г.И. Сперанскую, С.Н. Россахацкую .

Все участники команды награждены дипломами победителей, каждому вручены памятные сувениры, книги и новогодние подарки. Библиотека объединения вновь пополнилась уникальным книжным собранием военно-исторических книг, вышедших ограниченным тиражом.

Наступающий 2019 год станет юбилейным – десятым в истории Губахинского кадетства. Его мы проведем под девизом: «Губахинский кадет – 10 лет дорогами Побед!». Каждое новое мероприятие его подтверждает, не стал исключением и Форум «Золотой эполет».

Управление образования администрации округа.