Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Госавтоинспекция напоминает порядок самостоятельного оформления ДТП

24.12.2018

 

Госавтоинспекция напоминает

порядок самостоятельного оформления ДТП

Оформление документов о незначительном дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции имеет ряд существенных преимуществ. Это, в первую очередь, экономия времени самих автовладельцев, отсутствие необходимости ждать наряд ГИБДД для оформления материалов дорожно-транспортного происшествия и избежание заторовых ситуаций на улицах населённого пункта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года №1414 откорректирован порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП. Теперь пункт 2.6.1 ПДД гласит: если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Действия водителей транспортных средств при дорожно-транспортном происшествии без пострадавших, в части вызова сотрудников полиции и самостоятельного оформления выносятся из Правил дорожного движения и регулируются законом об ОСАГО.

Указанные изменения вступили в силу 8 декабря 2018 года.

 

Т. Мариньчева,

Инспектор (по пропаганде безопасности

дорожного движения) ОГИБДД МО

МВД России «Губахинский»

лейтенант полиции                                                                        

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год