Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Пригласили иностранных гостей – ознакомьтесь с законодательством

17.12.2018

 

Пригласили иностранных гостей – ознакомьтесь с законодательством!

В Губахинский район  все больше и больше прибывает иностранных работников для строительства  комплекса АКМ ПАО «Метафракс», а так же по возведению новых жилых домов по пр. Ленина. 

Как показывает анализ, за истекший период  2018 года  увеличилось количество  граждан Российской Федерации и   юридических лиц привлеченных к ответственности за нарушения административного  законодательства, предусмотренных статьями: 18.9 КоАП РФ  - нарушение правил пребывания  в Российской Федерации  иностранных граждан и лиц без гражданства; 18.15 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой  деятельности в Российской Федерации  иностранного гражданина или лица без гражданства.

Поэтому важно знать!  Принимающей стороне (физические и юридические лица,  предоставившие  для фактического проживания  жилое или иное помещение) в  установленный Законом срок   необходимо уведомить  территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Подать уведомление можно различными  способами:

- лично  в Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Губахинский» (ул. Газ. «Правда», д. 22, каб. 65), через Многофункциональный центр (ул. Дегтярева, д.9), - либо направить уведомление почтовым отправлением. Напоминаем, что это обязанность собственника жилого помещения, а не иностранного гражданина. 

За нарушение правил миграционного учета иностранных граждан предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовному кодексу Российской Федерации. 

За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (статья 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).  

Если  работодатель (физическое, либо юридическое лицо)  принимает на работу иностранного работника, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения, в соответствии  с ч. 8 ст. 13 Федерального закона  от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации» где сказано, что Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, (расторжения) соответствующего договора.

Подробные разъяснения по вышеуказанным вопросам вы можете получить в отделении по вопросам миграции  Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» по адресу: ул. им Газеты «Правда», дом 22, г. Губаха, Пермского края.

 

Е.В. Новокшонова,

Начальник ОВМ  Межмуниципального

отдела МВД  России «Губахинский»

советник ГГС РФ 2 класса                                                                     

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год