Полицейские Губахи приняли участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

21.11.2018

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.  В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с руководителем следственного комитета  Губахинского района провели встречу с учащимися и педагогами школы-интерната. Правоохранители рассказали присутствующим об истории возникновения праздника - Всемирного дня ребенка, разъяснили, что является нарушением прав ребенка, довели алгоритм действий подростков в случаях различных форм жестокого обращения.

Руководитель отдела по работе с личным составом межмуниципального отдела «Губахинский» Лилия Галимовна Исхакова, в ходе встречи с опекунами и приемными родителями несовершеннолетних, которая состоялась в помещении городской библиотеки, довела информацию о том, что нужно знать о коррупции. Она объяснила, что понимается под коррупцией, разъяснила ответственность за дачу и получение взятки, после беседы ответила на вопросы. Присутствующим были вручены памятки номерами с телефонов «горячих линий», по которым можно сообщить о фактах коррупции.

Сотрудники полиции ежегодно принимают участие в мероприятиях по правовому информированию детей и взрослых, приуроченных Всемирному дню ребенка 20 ноября.  Данное направление деятельности является одним из основных в каждодневной работе полицейских. Сотрудники полиции готовы прийти на помощь и детям и взрослым, для этого достаточно обратиться в дежурную часть межмуниципального отдела (время приема - круглосуточно), либо к участковому уполномоченному по месту проживания.

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                            В. Алексеева