Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Вознаграждение полицией граждан за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

06.09.2018

 

16.08.2018 издан приказ МВД России от 06.06.2018 № 356 «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Положение, утвержденное данным приказом, определяет полномочия должностных лиц органов внутренних дел по назначению вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и порядок его выплаты гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства.

Что необходимо знать гражданам, желающим оказать помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

  1. В случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения. Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД России в сети "Интернет" (включая сайты территориальных органов МВД России) и до его удаления с указанного сайта. Кроме того, данное объявление может быть опубликовано в средствах массовой информации и размещено на информационных стендах территориальных органов МВД России. Размер суммы вознаграждения по решению Министра органов внутренних дел может превышать 3 млн. рублей.

  2. Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

  3. Решение о выплате вознаграждения принимается при наличии определенных условий, а именно:

- после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение;

- после установления в рамках расследуемого уголовного дела факта причастности лиц к преступлениям, информация о которых содержится в объявлении.

  1. В случае, если будет установлено, что информация является достоверной, способствовала раскрытию преступления и задержанию лица, его совершившего, гражданин уведомляется о выплате вознаграждения не позднее 14 дней со дня издания соответствующего приказа. Выплата гражданам денежных средств в наличной форме осуществляется руководителем подразделения-инициатора, а для перевода выплаты в безналичной форме гражданин представляет реквизиты банковского счета.

 

С. Черников,

Юрисконсульт правовой группы

МО МВД России «Губахинский»                                                                      

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год