За неуплату административного штрафа законодательством предусмотрена ответственность

05.09.2018

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях лица, привлеченные к административной ответственности и повергнутые наказанию в виде штрафа должны оплатить его не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Как показывает статистика, не все граждане добровольно платят штраф, и в дальнейшем им приходится выплачивать сумму долга судебным приставам в принудительном порядке.

За неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность в виде  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. При этом наложение взыскания за несвоевременную оплату штрафа не освобождает от обязанности уплаты ранее наложенного административного штрафа.

Гражданин, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, должен понимать, что с этого момента он становится участником производства по делу об административном правонарушении. Соответственно, уклонение о выполнения требований действующего законодательства не поможет избежать административного наказания и наступления иных правовых последствий в отношении него.

Т. Мариньчева,

Инспектор (по пропаганде безопасности