Автокресло ради жизни

27.08.2018

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (систем), соответствующих росту и весу ребенка.

Выполнение этого требования действующего законодательства инспекторы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» проверили утром около одного из детских садов города Губаха.

Родители привозили своих детей на машинах или колясках, кто-то вел за руку пешком, некоторые ребята ехали на велосипедах. Всем малышам инспекторы дорожного движения наклеили на рукава верхней одежды светоотражающие смайлики, которые помогут ребятам стать заметнее в темное время суток. Тем, кто использует двухколесный транспорт, вручили памятки для юных велосипедистов, где отражены правильные и неправильные ситуации на дороге.

Со взрослыми участниками дорожного движения сотрудниками полиции были проведены беседы о необходимости предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей, для этого важно собственным примером показывать малышам правильное поведение на дорогах, а также в транспорте, обязательно используя ремни безопасности.

За время проведения профилактического мероприятия по массовым проверкам водителей на предмет перевозки детей в нарушением требований Правил, в том числе без использования детских удерживающих устройств (систем), соответствующих росту и весу ребенка, было выявлено 5 нарушителей, которые привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер административного штрафа составляет 3 000 рублей.

Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своих детей, не пренебрегайте требованиями ПДД, ведь Вы отвечаете за их жизнь и здоровье. Пристегните самое дорогое, посадив в детское автокресло или автолюльку!

Т.Е. Мариньчева,

Инспектор (по пропаганде безопасности