Перед переходом - стань пешеходом!

30.07.2018

Госавтоинспекторы Губахи, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов провели акцию под названием «Перед переходом - стань пешеходом!».

В мероприятии приняли участие юные инспектора движения -  ученицы  7 «г» класса школы № 20  и  активисты общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский».

ЮИДовцы, в ярких желтых жилетах, с помощью трафарета и баллончиков с цветной краской, перед  пешеходными переходами написали напоминание  для велосипедистов - «Перед переходом - стань пешеходом!». С помощью такого интересного, наглядного приема ребята стремились привлечь внимание велосипедистов к безопасному поведению на проезжей части дороги.

Участники акции обошли все магазины города, в которых продают велосипеды, провели беседы с продавцами, предложили им напоминать покупателям о правилах дорожного движения для велосипедистов, в каждом помещении разместили плакаты с Правилами и оставили памятки для юных велосипедистов. Плакат с Правилами был размещен также в помещении детской поликлиники.

Юным велосипедистам и их родителям, активисты рассказали  о последствиях, которые могут наступить, если пренебрегать Правилами пересечения пешеходного перехода, пересекая его не спешиваясь с велосипеда. Взрослым участникам движения ребята напомнили, о том, что они должны показывать пример безопасного поведения, не нарушать Правил дорожного движения и пресекать нарушения со стороны детей.

Организаторы и участники акции провели более 50 бесед с губахинцами, каждому вручили памятку-напоминание о Правилах дорожного движения для велосипедистов.

Кроме того, ребята предлагали взрослым присоединиться к родительскому движению за безопасность детей на дорогах – принять участие во всероссийской акции  #НАУЧИРЕБЕНКАПДД. Чтобы принять учстие, необходимо разместить фото или видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах с хещтегом   #НАУЧИРЕБЕНКАПДД в социальных сетях. Итоги акции будут подведены в конце лета, лучшие авторы получат подарки.

Жители города с энтузиазмом восприняли заботу ЮИДовцев о безопасности подростков, они   похвалили ребят за интересное и полезное мероприятие  и пообещали не нарушать Правил дорожного движения.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления