Трижды награждён медалью «За безупречную службу»

07.05.2018

В актовом зале межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» состоялось чествование ветерана МВД Валерия Александровича Поморцева, который отпраздновал свой 65-летний юбилей. Руководство отдела и ветераны Губахинской милиции поздравили этого энергичного, талантливого, спортивного мужчину с днем рождения, и пожелали ему новых побед и достижений.

На работу в милицию Губахи Валерий пришел сразу после службы в армии в 1973 году. Спокойному, рассудительному молодому  человеку предложили должность милиционера – конвоира в изоляторе временного содержания. К работе Валерий отнесся со всей серьезностью. Чтобы повысить профессиональный уровень, он поступил в Пермский государственный университет на юридический факультет, без отрыва от работы   закончил его, успешно получив высшее юридическое образование.

В 2010 году, по достижении предельного возраста, в звании старшего прапорщика милиции, Валерий  вышел на заслуженный отдых. К этому моменту за его плечами было  38 лет, 8 месяцев и 28 дней службы в милиции Губахи, причем в одном и том же подразделении.

Валерий убежден, что совершенно не важно, в какой должности и в каком звании человек трудится в органах внутренних дел, главное, чтобы он относился к  выбранной профессии с уважением, с честью исполнял свои обязанности и приносил пользу людям.

За годы службы в милиции Валерий  зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Без вредных привычек, трудолюбивый и ответственный он всегда был примером для коллег.  Ветеран многократно поощрялся правами руководства отдела внутренних дел Губахи, главного управления МВД России по Пермскому краю, награжден медалями МВД 1,2,3 степеней «За безупречную службу», юбилейной медалью «200 лет МВД РФ».

«С самого детства, - вспоминает ветеран,- я любил заниматься футболом, волейболом. Когда пришел в милицию, то утвердился в своем решении поддерживать физическую форму, увлекся еще и гиревым спортом».

К слову, Валерий Александрович является кандидатом  в мастера спорта по гиревому спорту. Он многократно принимал участие в соревнованиях различного уровня муниципального и краевого масштаба среди сотрудников органов внутренних дел и ведущих спортсменов края,  четырежды становился абсолютным победителем в состязаниях по гиревому спорту среди сотрудников милиции Пермской области.

Валерий считал, что милиционер должен быть всесторонне развит, поэтому к своим спортивным интересам добавил шахматы, имеет 1 разряд, дважды был призером в первенстве города Губаха по шахматам.

Но, пожалуй, самым интересным увлечением ветерана является поэзия. Стихи Валерий начал писать в девяностых годах, сначала это были дружеские шаржи на коллег по случаю профессиональных праздников. В  губахинской милиции в те годы не было, наверное,  ни одного сотрудника, которому Валерий не посвятил бы хотя бы одно четверостишье.  В 1997 году в Губахе был образован поэтический клуб «Земляки» и Валерий, общаясь с единомышленниками,  увлекся поэзией по-серьезному. В 2017 году ветеран МВД принял участие и стал  дипломантом поэтического конкурса имени поэта, ветерана Великой Отечественной войны Шестакова Поликарпа Ивановича в номинации «Стихи о войне», который проходил в городе Лысьва.

Юбиляр не замечает своего возраста, он с удовольствием занимается спортом, пишет стихи. Как ветеран МВД Валерий принимает активное участие во всех встречах сотрудников полиции с населением, является наставником молодых сотрудников изолятора временного содержания, пропагандирует своим примером здоровый образ жизни.

13 мая у Валерия будет еще один праздник – день образования охранно-конвойных подразделений милиции, день образования службы, которой ветеран МВД посвятил большую часть своей жизни. Поздравляем Валерия Александровича и всех сотрудников охранно-конвойных подразделений с профессиональным праздником, желаем с честью нести звание сотрудника полиции  быть интересными и  увлеченными людьми.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления