В округе прошла проверка организации досуга несовершеннолетних

27.04.2018

В Пермском крае остается высоким удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Одной из основных причин совершения подростками преступлений являются не организованный досуг и бесцельное времяпровождение на улице.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних  совместно с активистом общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский» Петром Анатольевичем Ругалевым осуществили проверки мест досуга молодежи (кружки, секции, дворовые спортивные площадки), расположенные на территории городского округа. Их  целью было собрать материал для проведения анализа доступности досуговых учреждений, эффективности использования, в первую очередь,  для детей из малообеспеченных семей и ребят, состоящих на учете в полиции.

В ходе обследований было установлено, что на территории Губахинского района 12 учреждений,   организующих досуг несовершеннолетних.  Всего в районе, на базе данных учреждений, функционирует 58 кружков и секций различной направленности.  Режим работы  учреждений в  основном  с понедельника по пятницу, с 10-12 часов до 19-21 часа.  Выходные дни суббота-воскресенье дни для проведения различных мероприятий или соревнований. Режим работы данных учреждений выстроен в соответствии с режимом обучения в образовательных учреждениях несовершеннолетних.  Все спортивные секции для лиц,  не достигших 18-лет бесплатны, кроме плавания, проката коньков.  Все учреждения доступны для несовершеннолетних.

На территории Губахинского района имеется 6 плоскостных сооружений, помимо школьных стадионов. На  трех требуется  проведение ремонтных работ, таких как восстановление покрытий дорожек, ремонт трибун, частичный ремонт игрового оборудования. Данные сооружения доступны для массового пользования, не имеют ограждений, препятствующих входу.

Из 94 несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции,  постоянно посещают досуговые учреждения 53 человека. Из 53 подростков, 6 человек посещают  несколько учреждений (например: краткосрочные курсы в образовательном учреждении и спортивные секции).

36 человек, не посещающих учреждения дополнительного образования, это лица старше 16-17 лет, со слов которых, предлагаемые  кружки и секции не отвечают их требованиям,  интересам, актуальности.

Обобщенная информация по итогам проведения проверок направлена в КДН, прокуратуру, главе округа.

Г. Селезнева,

Начальник подразделения