Возрождение института семьи – одна из мер профилактики подростковой преступности

20.04.2018

Губаха поддержала идею и стала участником социального проекта «Сохраним семью – сбережём Россию».

Социальный проект «Сохраним семью – сбережём Россию», разработан  «Академией родительского образования», ставшей победителем I конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Основой социально значимого проекта является создание условий для становления и развития региональной системы родительского образования взрослых и детей с учетом имеющегося обобщенного опыта. С этой целью в каждом районе созданы информационно-методические центры родительского просвещения. По мнению разработчиков это будет способствовать выполнению социального государственного заказа – воспитания семьянина и воспитание родителя.

В помещении Губахинской городской библиотеки состоялась рабочая встреча инициативной группы по родительскому образованию в составе Селезневой Галины Владимировны - начальника отделения по делам несовершеннолетних, Тетюевой Ольги Викторовны - заведующей детской библиотеки, председателя общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский» и Галактионовой Натальи Ивановны – заместителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа «Город Губаха».

Участники встречи обсудили формы и методы работы с семьями. В этом году на территории городского округа запланировано проведение целого комплекса мероприятий, направленных на повышение роли семьи, восстановление связи между поколениями, снижение конфликтности в отношениях между членами семьи и в детско-родительских отношениях, повышение педагогической компетентности родителей. Это различные творческие конкурсы, мастер-классы, трансляция видеолекций на информационном экране, аудиолекции из серии «Азбука семейного счастья» в маршрутных автобусах и много других мероприятий в новом и интересном формате. Быть хорошим родителем не просто, этому надо учиться и представители всех субъектов профилактики в городском округе готовы оказать профессиональную помощь всем желающим. Состав организаторов родительского образования городского округа утвержден постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа «Город Губаха» от 19.02.2018 года №4-4.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления