Житель Губахи осужден к лишению свободы за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

04.04.2018

Ранее судимый 34 - летний житель города Губаха, будучи подвергнутым  административному наказанию по ч.1  ст.12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях  в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев,   вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

06.02.2018 года, в вечернее время, после употребления алкоголя, мужчина сел за руль автомобиля марки  «DAEWOO NEXIA», после чего, запустив двигатель, начал движение по улице Никонова в сторону улицы Орджоникидзе. В пути следования в районе дома № 19 по улице Орджоникидзе автомобиль  был остановлен  сотрудниками ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Губахинский».

При проверке документов  у водителя были установлены  признаки алкогольного опьянения.  По результатам освидетельствования, проведенного в помещении ГИБДД, показания прибора – 0,31 мг/л содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему  назначено наказание в виде лишения свободы на срок  восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с  лишением  права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на 2года 6 месяцев.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

За 3 месяца 2018 года полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» возбуждено 11 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ, десять из которых уже  направлены для рассмотрения в суд.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления