Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Правила нужны, правила важны

13.03.2018

 

          Бытует мнение, что безопасность  на дороге зависит только от водителей транспортных средств. Однако, правила дорожного движения должны соблюдать все участники дорожного движения, к которым относятся и пешеходы.

          В Губахинском районе с начала 2017 года с участием несовершеннолетних  произошло 6 ДТП. Как показывает анализ несчастных случаев, в девяти из десяти случаев, дети своевременно заметили  машину, но не принимали в расчет опасность. ОГИБДД МО МВД «Губахинский» призывает к обязательному соблюдению правил дорожного движения. Соблюдение пешеходами правил дорожного движения снижает риск автомобильных аварий и других дорожно-транспортных происшествий. Несоблюдение правил нарушает безопасность движения на проезжей части и грозит нарушителю наказанием в виде штрафа.

     Согласно п.4.1 ПДД РФ, передвижение людей возможно по предназначенным для них полосам тротуарам и дорожкам для велосипедистов. Когда специально выделенного пространства нет, человек может идти по обочине. Если и ее нет, перемещаться можно по левому краю автомобильной дороги. Несколько людей обязаны идти в один ряд, один за другим. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

          Если люди передвигаются вечером, ночью и в условиях недостаточной видимости, Правила дорожного движения  рекомендуют пешеходам иметь на одежде участки, отражающие или возвращающие свет, чтобы водитель вовремя увидел человека впереди себя. При этом следует помнить, что вне населенного пункта эта норма носит уже не рекомендательный, а обязательный характер.

          Если обзору пешехода мешает какое-либо ограничение (автобус и т.д.), перед пересечением дороги ему нужно осторожно выглянуть и удостовериться в возможности передвижения.

 

Н.В. Мясников,

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Губахинский»

майор полиции                                                                     

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год