В Губахе состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики незаконного оборота наркотиков

20.12.2017

18.12.2017 года, в помещении прокуратуры города Губаха состоялось межведомственное  совещание руководителей правоохранительных органов города Губаха, посвященное анализу состояния работы  правоохранительных органов городского округа по выявлению и раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей.

Прокурор города Валерий Степанович Безруких определил цель очередного совещания, призвал собравшихся озвучить недостатки в работе и высказать предложения по выработке наиболее оптимальных методов работы.

На совещании было озвучено, что за 11 месяцев 2017 года  увеличилось число преступлений, выявленных сотрудниками полиции, а также улучшены показатели по выявлению административных правонарушении, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако, обстановку в городе нельзя назвать благополучной.

Особое беспокойство правоохранительных органов вызывает новый способ распространения наркотиков, так называемые «закладки», который в настоящее время используется уже и на территории городского округа.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»  Александр Сергеевич Бадражан  указал на имеющиеся недостатки во взаимодействии структур, которые отрицательно сказываются на раскрываемости и расследовании преступлений данной категории. Кроме того, отсутствие возможности проведения исследований биологических объектов в Губахе, затрудняет привлечение к административной ответственности лиц за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Присутствующий на совещании заместитель главы администрации Губахинского городского округа по социальной политике Александр Викторович Давыдов сообщил, что в 2017 году на профилактику наркомании было выделено более 174 тысяч рублей. Эти деньги были использованы на пропаганду здорового образа жизни и для проведения мероприятий антинаркотической направленности. Кроме того, он отметил роль городского родительского комитета в профилактике правонарушений несовершеннолетних, в том числе по предупреждению наркомании.

По мнению присутствующих на совещании, необходимо еще  больше внимания уделять профилактике наркомании с привлечением всего населения городского округа, активнее использовать возможности средств массовой информации.

Подводя итоги, прокурор города призвал руководителей правоохранительных органов городского округа не останавливаться на  достигнутых результатах, строить работу в тесном взаимодействии с учетом озвученных недостатков.

Наркомания не отдает предпочтения определенным слоям населения, возрасту, половой принадлежности, от этой большой беды не застрахован никто. Лечение наркомании - процесс длительный, болезненный, требующий огромных затрат - физических, душевных и материальных. Это заболевание необходимо предотвратить. Родители должны быть внимательными к поведению, состоянию своих детей, особенно несовершеннолетних. О каждом ставшим известным факте реализации наркотиков, о лицах, которые зарабатывают на чужом горе необходимо сообщать в полицию. Помните, что завтра наркотик могут предложить вашему ребенку.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления