Подведены итоги профилактической работы с несовершеннолетними

03.11.2017

02.11.2017 года, в помещении городской библиотеки состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании были подведены итоги работы субъектов профилактики по предупреждению и пресечению правонарушений среди  несовершеннолетних,  а также заслушаны отчеты  директора  школы №   2 и социального  педагога  школы № 20 об организации работы в образовательных учреждениях по профилактике правонарушений и алкоголизма.

На заседании комиссии присутствовал начальник межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» подполковник полиции Александр Сергеевич Бадражан.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Галина Владимировна Селезнева довела до присутствующих информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 9 месяцев текущего года.

На территории городского округа окончено 25 уголовных дел, в отношении 23 несовершеннолетних, отмечается снижение числа совершенных преступлений, однако беспокоит тот факт, что удельный вес преступлений, совершенных подростками остается высоким, в том числе в сравнении со среднекраевыми показателями. По составу преобладают преступления имущественного характера – кражи, грабежи, угоны.

В ходе дискуссии о причинах правонарушений, допущенных несовершеннолетними, руководитель межмуниципального отдела отметил недостатки в ранней стадии профилактики.  Он призвал  изменить стратегию профилактики правонарушений исходя из детального анализа проведенной работы. Как пример, с целью снижения интереса подростков к антиобщественному поведению, он предложил использовать в школах видеоматериалы с участием малолетних правонарушителей, находящихся в местах лишения свободы, которые рассказывают о последствиях своего поведения, сожалея об этом. Видео сопровождать дидактическим материалом с конкретными примерами по образовательному учреждению. Работу проводить со всеми учащимися, а не только с правонарушителями, а также с родителями и законными представителями несовершеннолетних.

Председатель комиссии Александр Викторович Давыдов напомнил педагогам о необходимости уведомлять комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о несовершеннолетних, допускающих пропуски занятий без уважительной причины незамедлительно, с целью своевременной коррекции поведения подростков.

Присутствующие обсудили вопросы  положительной роли советов профилактики в образовательных учреждениях, о роли каждого субъекта профилактики в предупреждении подростковой преступности, о необходимости изыскания и использования новых методов работы с подростками и новых форм досуга.

В заключение руководитель межмуниципального отдела полиции поблагодарил участников заседания за взаимодействие в вопросах создания условий для того, чтобы уберечь подростков от совершения правонарушений, воспитания у них стремления к здоровому образу жизни.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления