Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников

18.04.2017

На территории Губахинского городского округа в 2016 году было зарегистрировано 36 преступлений, предусмотренных  ст. 159 УК РФ (мошенничество). Только за 4 месяца 2017 года дознавателями Межмуниципального отдела  МВД России «Губахинский» возбуждено 8 уголовных дел по фактам мошенничеств, как правило, все они совершены дистанционно, то есть с использованием сети Интернет или посредством сотовой связи.

Данные преступления совершаются лицами, которые находятся за пределами Пермского края, а порой и в других субъектах Российской Федерации. Расследовать такие преступления  очень сложно т.к. мошенники используют счета в банках открытые на подставных людей - лиц без определенного мест жительства или даже умерших людей. Та же картина  с используемыми  для совершения преступлений сотовыми телефонами -  номера сотовых операторов оформлены на подставных лиц.

Наиболее часто  мошенники  используют такие  онлайн – банки, как «Киви Банк» «Тинькофф Банк», «Яндекс Мани», электронные кошельки.

В последнее время, мошенниками используются сайты в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».  При просмотре станицы вы обнаруживаете информацию о продаже каких - либо вещей, или предметов бытовой техники по заниженным ценам. Как правило, желание сэкономить заинтересовывает, этим умело пользуются мошенники. Так несколько жителей Губахи при просмотре станиц в социальной сети «ВКонтакте», нашли рекламу о продажи телефонов последней модели по очень низким ценам. Прейдя по ссылке, они автоматически попадали к мошенникам. Те узнавали,  у  потерпевших номера сотовых телефонов.  Затем, один из мошенников начинал звонить и предлагать свою продукцию,  с каждым разом уменьшая сумму стоимости товара, подогревая интерес сообщением,  что остался последний предмет. После перевода денег или предоплаты «продавец» исчезал.  В результате, потерпевшие оставались без телефона и денег.

Мошенники стали взламывать станицы в социальных сетях «Одноклассники», «В Контакте». Начинается рассылка по друзьям из взломанной страницы. В сообщении мошенник просит в долг определенную сумму денег, до зарплаты или на несколько дней. Когда у него  получается ввести в заблуждение виртуального «друга», высылает номера карт. Получив деньги, «друг» исчезает.

Еще одним способом совершаемых мошенничеств является использование объявлений в сети Интернет. Злоумышленники  выкладывают объявления на сайт «Avito» с заниженной рыночной стоимостью товара. Так жительница Губахи искала недвижимость в Краснодарском крае.  Нашла объявление о продаже дома в городе  Сочи за 750 000 рублей.  Мошенник предложил потерпевшей  осуществить перевод 20 000 рублей в качестве залога, для того чтобы данной дом он больше никому не продавал. При последующем звонке  «продавец» сообщил  жительнице Губахи, что ему только что звонила женщина  из Тюмени, желающая приобрести дом и готовая внести предоплату.

Тем самым мошенник психологически давит на потенциальную жертву. После этого, будучи заинтересованной в покупке дома, и опасаясь, что она может упустить дешевую недвижимость,  женщина перевела на счет мошенника деньги в сумме 20 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Расследование дистанционных мошенничеств очень затруднено. Предупредить их совершение гораздо проще. Необходимо быть бдительными, никому и ни при каких обстоятельствах  не давайте номера своих банковских карт, не называйте своих личных данных. Если вам позвонили якобы ваши родственники или прислали СМС - сообщение и просят о финансовой помощи, при этом предупреждают не звонить им – прервите разговор, успокойтесь и позвоните родным по известным вам телефонам. Вы убедитесь, что с вашими родственниками все хорошо, а вас пытался обмануть мошенник. Не переводите деньги на незнакомые номера банковских карт или телефонов по  просьбе своих знакомых, не связавшись с ними лично.

Выполнение этих простых правил убережет вас от неприятностей и потери финансовых средств.

А. Ноготов,

Дознаватель отделения дознания