Порядок оплаты административных штрафов ГИБДД

28.02.2017

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон  № 437-ФЗ от 22.12.2014г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Одно из самых важных изменений - Закон позволяет получить скидку при оплате штрафа в 50 процентов. Для ее получения необходимо  оплатить штраф в течении  20 дней с момента вынесения постановления. Еще одно условие - согласие с нарушением.

Скидка не предусмотрена, если нарушителю ПДД предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ,  постановление о наложении административного штрафа  с отметкой о его неуплате, в течение 10 суток направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания данного штрафа. (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ)

Лицо, не уплатившее административный штраф в установленные законом сроки привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.

ч. 1 - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей  либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Информацию о задолженности по административным штрафам можно узнать на сайте www.gibdd.ru раздел «Проверка штрафов», либо в кабинете административная практика ГИБДД МО МВД России «Губахинский» г.Губаха, ул. газеты Правда,22.

Административный штраф можно оплатить в банках через операторов либо терминалы оплаты, онлайн-банк

Пресс-служба МО МВД России «Губахинский»