Урок толерантности

28.11.2016

24.11.2016 года сотрудники полиции совместно с активистами общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский» провели урок толерантности с учащимися учебно- воспитательного учреждения для обучающихся с дивиантным поведением города Губаха.

Мероприятие прошло в помещении городской библиотеки. Участниками урока стали подростки в возрасте 13-16 лет.

В начале урока организаторы рассказали  о многонациональном составе народов нашего государства,  после этого ребята сами попытались  растолковать  понятие толерантности. В итоге учащиеся определили для себя, что толерантность это не просто терпимость к другим, не похожим на тебя, но и активное социальное поведение.

Вниманию ребят были представлены видеоролики   на основе мультфильмов.  После их просмотра ребята рассказали, какими качествами обладали мультяшные герои.  Например, в девочке Жене из мультфильма «Цветик-семицветик», когда она загадала желание, чтоб мальчик  был снова здоров,  они определили  такие качества, как сострадание и милосердие.

Основной  частью урока  толерантности стал просмотр фрагментов  фильма  режиссера Эдуарда Бордукова «Коробка»  и  обсуждение увиденного. Фильм о подростках, о дружбе, о футболе. Он поднимает серьезную проблему  национализма в современном обществе и предлагает вариант ее решения.

Ребята высказали свое мнение о происходившем на экране, ситуация не была воспринята однозначно. На вопрос, как бы они поступили в данной ситуации, ребята не ответили, но сошлись во мнении, что поступок дворового футболиста помог разрядить агрессивную ситуацию, продемонстрировал пример толерантного отношения к людям другой национальности.

Ребята поблагодарили организаторов за интересное мероприятие, выказали намерение посмотреть фильм в  полном объеме.

Специалист-эксперт направления

по связям со СМИ                                                                                                                    В. Алексеева